Жгли портреты, проклинали и молились. Как в Чечне прошел митинг против врагов Кадырова

По данным властей, на центральную площадь Грозного вышло больше народу, чем живет в городе

Фото: Скриншот Youtube-канала ТАСС

В среду в центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых, которым чиновники Чечни объявили кровную месть.

Митинг начался в 15 часов. Информационное агентство «Чечня Сегодня» называет мероприятие стихийным и несанкционированным. Однако, о том, что оно состоится, было известно заранее. В том числе, и главным виновникам мероприятия.

-Хочу в Грозный на митинг против меня..., - написал накануне старший из братьев Янгулбаевых - Абубакар.

На площади была предварительно установлена сцена для местных федеральных чиновников. Среди них были председатель правительства Магомед Даудов, начальник СОБРа Абузайд Висмурадов, омбудсмен по правам человека Мансур Солтаев, главный муфтий Чечни Салах Меэиев и другие.

По оценкам чеченских властей, на мероприятии собралось 400 тысяч человек. При этом, по официальной статистике, в городе проживает не более 325 тысяч.

Местные СМИ сообщили, что на митинг специально свозили студентов и бюджетников. Однако, в Чечне этого и не скрывают.

Сегодня студенты и преподаватели Серноводского государственного колледжа во главе с директором М.Исаевым приняли участие в митинге против семьи Янгулбаевых в Грозном, - пишет официальный инстаграм учебного заведения.

Кульминацией стало уничтожение портретов семьи Янгулбаевых. Плакаты с их изображением избили палками, а затем сожгли. При этом протестующие скандировали «Ахмат — сила!» и «Аллаху Акбар».

На митинге присутствовали также и сотрудники полиции. Можно было обратить внимание на то, что на форме с полицейским шевроном виден бренд армии США.

Все мероприятие заняло немногим больше часа. Митинг против семьи Янгулбаевых завершился всеобщей молитвой.

Накануне депутат Госдумы от Чеченской республики Адам Делимханов по-чеченски пригрозил «отрезать голову» (в другом переводе - «оторвать») членам семья Янгулбаевых. Власти республики подозревают их в причастности к оппозиционному телеграм-каналу «Адат» и считают террористами. После этого с аналогичными угрозами выступили несколько крупных чеченских силовиков.

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика