30.01.2022

«Сижу я ревакцинированный, болею и читаю»: Гинцбург заявил о 100%-ной защите от бустера «Спутником Лайт»

Слова Гинцбурга, по личному опыту журналистов, сильно расходятся с реальностью. Один из них и сам заболел после ревакцинации

Фото: АГН "Москва"

Александр Гинцбург

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что если ревакцинироваться препаратом «Спутник Лайт», у человека появляется стопроцентный иммунитет от ковида на три месяцы. В Сети журналисты таким данным удивились, приведя пример личный опыт и назвав слова ученого «дискредитацией» вакцины.

«Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение трех месяцев после бустирования 100% людей имело вируснейтрализующие антитела», — сказал Гинцбург в эфире федерального телевидения (цитата по ТАСС).

При этом журналист «Эха Москвы» Антон Орех поделился в своем Telegram-канале, что полностью попадает под описание Гинбурга, так как недавно ревакцинировался, но все равно заболел, вопреки утверждению про 100%: 

«Сижу я такой, ревакцинированный «Спутником и даже Лайтом», болею потихоньку омикроном — и вдруг читаю [заявление Гинцбурга]», — с иронией пишет он.

Его журналист Александр Плющев и вовсе считает, что таким образом глава Центра имени Гамалеи лишь «дискредитирует» созданные самой же организацией «Спутник V» в глазах общества.

«Чуть ли не любой среди своего круга общения найдет человека, заразившегося раньше, чем через 3 месяца после ревакцинации»,

— пишет он, добавляя, что много также случаев, когда люди заболевают даже после бустерной вакцинации двумя дозами «Спутника». С какой целью Гинбург «подставляется» таким образом, Плющев не понимает.

«Увы, «омикрон», судя по происходящему, пробивает всё, любые прививки и реваки», — объясняет он. При этом журналист отмечает, что это вовсе не означает, что прививаться не нужно, так как защита от болезни в любом случае повышается.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика