Переговоры с НАТО и 42% свободных коек в Москве: новости к полуночи 26 января

Дайджест новостей к окончанию среды

Фото: АГН «Москва»

Продолжаются дипломатические попытки деэскалации военного конфликта на востоке Украины, который вырастает в явное противодействие НАТО, в частности США, и России. Сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация не принимает условие России о закрытии доступа в альянс для всех стран. Вместе с тем в альянсе гарантируют неразмещение своих войск на территории Украины. Единороссы из Госдумы тем временем предложили руководству государства направить в ДНР военное оборудование, а глава республики Денис Пушилин назвал эту инициативу важной для Донбасса.

В Москве приостановили плановую госпитализацию детей на три недели из-за резкого прироста заболевших ковидом среди школьников. Депздрав Москвы тем временем успокаивает, что коечный фонд для взрослых ковид-пациентов в столичных стационарах свободен на 42%.

Сегодня же Институт междисциплинарных медицинских исследований при ЕУСПб заявил, что эффективность вакцины «ЭпиВакКорона», используемой в качестве альтернативы прививки «Спутником V», является отрицательной. Всего в исследовании приняли участие 2747 пациентов. Из них 1175 участников вакцинировались «Спутником V», 243 – «Спутником Лайт», 104 – «КовиВаком» и 28 – «ЭпиВакКороной». В итоге эффективность «Спутника V» составила 58%, «Спутника Лайт» – 50%, «КовиВака» – 38%, а «ЭпиВакКороны» – минус 40%.

Коротко о других новостях:

  • В списке СМИ-иноагентов появились две организации, учреждённые журналистами, ранее признанными физлицами-иноагентами
  • Президент Турции Тайип Эрдоган пригласил Владимира Путина увидится до того, как они проведут совместную встречу в президентом Украины Владимиром Зеленским
  • В Подмосковье полицейские помогли женщине, рожавшей в машине на обочине  
  • Эко-активисты создали виртуальный супермаркет мусора, найденного в озере Байкал
  • В центре Москвы задержан один из участников ограбления вдовы музыканта Градского
  • Медсёстры из Коломенского перинатального центра готовятся к голодовке в случае, если их штат не укомплектуют хотя бы на 50% от нормативов, установленных Минздравом


Также читайте сегодня на сайте «Собеседника»:

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика