Минздрав рассказал, что делать в случае заражения коронавирусом взрослых и детей

Ни в коем случае нельзя самостоятельно лечиться антибиотиками, они могут быть назначены только врачом

Фото: pixabay

Минздрав России выпустил памятку для россиян о том, что нужно делать в случае бессимптомного или легкого течения коронавируса и ОРВИ. 

Памятка содержит рекомендации для трех групп граждан: вакцинированных или переболевших ковидом, которые не относятся к группе риска; для граждан из группы риска риска; для не вакцинированных и не болевших коронавирусом. Там также есть информация о действиях при заражении ребенка.

Привитым или переболевшим ковидом менее полугода назад вне группы риска при положительном ПЦР-тесте и отсутствии симптомов лечение не требуется. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки. При наличии симптомов ОРВИ возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрея для носа, также можно принимать витамины С и D. Если состояние ухудшается, появляется одышка и сохраняется температура выше 38°, нужно вызвать скорую помощь.

Гражданам из группы риска, которые сделали прививку или переболели ковидом менее полугода назад, в любом случае лечение должен назначать медик. Рекомендуется изолироваться в отдельной комнате проветривать помещение, соблюдать питьевой режим, измерять температуру тела не реже 3 раз в сутки,

при возможности измерять сатурацию пульсоксиметром, разрешается использование противовирусных препаратов, капли или спреев для носа. При появлении одышки или высокой температуры нужно вызвать скорую помощь. 

Не вакцинированным и не переболевшим коронавирусом рекомендуется при появлении любых симптомов ОРВИ вызывать врача вне зависимости от результатов ПЦР-теста, а при положительном тесте, вызывать скорую вне зависимости от симптомов заболевания.

Если заболел ребенок, ни в коем случае не заниматься самолечением. Его нужно оставить дома и вызвать врача. 

Во всех случаях отмечается, что не стоит самостоятельно лечиться антибиотиками и они могут быть назначены только врачом и только в случае наличия показаний.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика