Электрик задушил бабушку с деменцией: под Архангельском раскрыли уголовное дело 2009 года

Женщина сама пригласила работника, но забыла об этом, когда тот начал чинить проводку

Фото: стоп-кадр СУСКР по Архангельской области и НАО

Обвиняемый

50-летний житель Вельского района Архангельской области, отбывающий срок по статье об убийстве и краже с проникновением в жилище, признался в ещё одном идентичном преступлении. Оно было совершено в 2009 году.

Тогда 85-летняя пенсионерка была обнаружена мёртвой в своей квартире в городе Вельске. Причиной смерти стало удушение.

13 лет назад обстоятельства дела были такими, что обвиняемого так и не удалось установить. Поручение о дорасследовании было дано зампредом СКР Александром Клаусом. Для этого обеспечена работа спецотдела о преступлениях прошлых лет. Как именно была установлена связь обвиняемого с убийством 2009 года, не уточняется.

Обвиняемый признал свою вину частично. В квартиру к пенсионерке он попал, когда она попросила его починить проводку. Поскольку женщина имела деменцию, через время она не узнала электрика, приняла его за злоумышленника и начала на него ругаться, выгонять, хватать руками за шею.

Электрик ударил женщину по голове и груди, а после схватил руками за шею и задушил. Убедившись, что пенсионерка мертва, он покинул квартиру, но после вернулся и похитил бытовую технику из жилища: телевизор и обогреватель. 

В содеянном гражданин раскаялся, но заявил, что убивать женщину не хотел.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика