23.01.2022

Рогозин придумал летать в космос, не сходя с поезда

Военные уже делали похожие проекты и даже достигали успеха, но их все равно закрывали. Зачем летать в космос с ж/д платформы, Рогозин не объяснил

Фото: Global Look Press

Дмитрий Рогозин

Госкорпорация «Роскосмос» работает над проектом, который позволит производить запуски легких космических ракет непосредственно с железнодорожной платформы, заявил глава компании Дмитрий Рогозин. Как отмечает «КоммерсантЪ», подобные идеи уже возникали, но в итоге проекты закрывали.

«Легкие и сверхлегкие ракеты можно запускать с железнодорожных платформ. Задача поработать в этом направлении поставлена перед инженерами и архитекторами НИИ стартовых комплексов имени В.П. Бармина и другими нашими организациями. Уже звучат интересные предложения», — рассказывает Рогозин о задумке ведомственному журналу «Русский космос».

Зачем понадобилось использовать для запуска космических ракет железнодорожные платформы, глава «Роскосмоса» не объясняет.

Отмечается, что похожий проект уже запускали в 2014 году, однако тогда это был железнодорожный ракетный комплекс и его разработкой занимались Ракетные войска стратегического назначения. Даже несмотря на успех испытаний, проект был закрыт.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика