Ожидание стотысячного прироста по ковиду и новые данные о пытках: новости к полуночи 11 января

Дайджест новостей к окончанию вторника

Фото: Global Look Press

Постепенный спад заболеваемости коронавирусом в новогодние праздники дал ложные надежды. Сегодня в России зафиксирован прирост числа заболевших выше, чем были показатели от 2 января. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что в ближайшие дни Россию настигнет новая волна пандемии с новыми антирекордами по числу суточных заражений. По ее словам, в худшем случае показатели будут достигать шестизначных значений.

Сегодня же новые антирекорды установлены во Франции, США и других странах. Вирусологи отмечают, что думать сейчас о создании вакцины от омикрон-штамма сейчас бессмысленно. За время клинических испытаний вирус успеет мутировать.

Заместитель главы Центра имени Гамалеи Денис Логунов в эфире «Соловьев Live» заявил, что летальность омикрон-штамма в 4,17 раз ниже, чем у предыдущих штаммов COVID-19, а количество госпитализаций в 2,5-3 раза ниже. Но это не должно обнадеживать систему здравоохранения, поскольку скорость распространения этой мутации перекроет все эти «послабления». 

RTVi со ссылками на свои источники пишет об отставке начальника СИЗО «Лефортово» Алексея Ромашина. Сообщается, что рапорт об отставке был подписан еще в декабре. Этот изолятор прилегает к зданию следственного управления ФСБ. Отмечается, что Ромашин давно тяготился своей должностью и мечтал оставить ее.

Также сегодня стали известны подробности о пострадавших от пыток в колонии №7 омского УФСИН. Бывший заключенный Сергей Абраменко рассказал правозащитнику Владимиру Осечкину о том, как его избивали в колонии и заставляли по 18 часов работать, нанося гравировку на мечи и сабли, которые готовились в подарок генералам ФСИН, сотрудникам СКР и прокуратуры.

Коротко о других новостях:

  • Постпред США при НАТО Джулианна Смит заявил, что альянс не будет возвращаться к границам 1997 года, как это было предложено заместителем главы МИД РФ Сергее Рябковым.
  • Пресс-служба ФМБА сообщила о регистрации тест-системы для выявления омикрон-штамма.
  • В Москве впервые выдали документ, удостоверяющий личность человека без гражданства.
  • Во Владивостоке мэрия отказала коммунисту Максиму Шинкаренко в сносе памятника Солженицыну на городской набережной. Ранее Шинкоренко вешал на монумент табличку «Иуда» и предлагал заменить памятник на бюст Сталина.
  • В Петербурге местного коммуниста Алексея Филиппова судят за пост с цитатой Жан-Поля Сартра «Любой антикоммунист — сволочь». Прокуратура считает, что мужчина разжигает по признаку политической и идеологической направленности.
  • В Ростовской области исключили из партии «Единая Россия» депутата Вадима Литвинова, который устроил пьяный дебош в ресторане и угрожал людям оружием.


Также читайте сегодня на сайте «Собеседника»:

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика