01.01.2022

Во Франции молодые девушки будут получать контрацепцию бесплатно, как и подростки

Если раньше на бесплатную контрацепцию могли рассчитывать только несовершеннолетние, то теперь это распространится на всех девушек до 25 лет

Фото: Global Look Press

С 1 января во Франции вступает в силу закон, по которому все женщины от 18 до 25 лет имеют право на бесплатные средства контрацепции: противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали, контрацептивные пластыри и инъекции. Плату за них будут взимать со страховой компании.

Эта мера главным образом направлена на предотвращение нежелательных беременностей — несовершеннолетние девушки и раньше могли приобрести контрацепцию бесплатно. Как пишет Deutsche Welle, исследования показывают, что молодые девушки часто не используют контрацептивы из-за финансовых сложностей: после достижения совершеннолетнего возраста они ранее теряли бесплатный доступ к ним, хотя ещё не успевали стать финансово независимыми в полной мере.

Издание отмечает, что для несовершеннолетних контрацептивы бесплатны не только во Франции, но также в Германии, Бельгии, Нидерландах и Норвегии, а в Великобритании, к примеру, они бесплатны вообще для всех женщин.

Напомним, в октябре 2021 года в Славянске-на-Кубани Краснодарского края 16-летняя девочка умерла через несколько дней после родов, как и новорожденный. Мать не вызывала ей скорую, несмотря на кровотечение, так как «боялась шумихи».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика