Член СПЧ Ахмедова: Сенаторы до конца года внесут в Госдуму законопроект с отдельной статьёй о пытках

Инициатива была предложена журналисткой Евой Меркачёвой

Фото: Instagram @marina.slovo

Марина Ахмедова в Администрации президента

Журналистка и участница Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова сообщила в своём телеграм-канале, что в ближайшее время будет подготовлен проект закона, который уточнит квалификацию и ответственность по делам, связанным с пытками:

«Сенаторы до конца года внесут в Госдуму законопроект о выделении пыток в отдельный состав преступления. То есть человек будет судим не просто за превышение должностных полномочий, а за другой состав преступления. Как он будет называться, этот состав, пока не знаю, но будет ясно, что человек судим за пытки. И, кажется, такая неприятная запись у кого-то может отбить охоту пытать»

, – пишет Марина Ахмедова. По её словам, инициатива была предложена другой участницей совета, журналисткой Евой Меркачёвой.

Ранее Ева Меркачёва подтвердила подлинность так называемого «прогона» для арестантов, созданного «авторитетами». В этом обращении авторы просят заключённых не переводить подвергнутых унизительным пыткам осуждённых в низшую касту воровской системы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика