Новый штамм выдавит все остальные: чем грозит миру индийский коронавирус

Миру угрожает индийская мутация коронавируса SARS-CoV-2. От нее в стране ежедневно гибнут свыше 4 тыс. человек

Фото: Global Look Press

Миру угрожает индийская мутация коронавируса SARS-CoV-2. От нее в стране ежедневно гибнут свыше 4 тыс. человек.

– Это гипернаселенная страна, в которой нет здравоохранения, где не работают специфические службы. То, что они не соблюдали условия безопасности, это очевидно – сплошные праздники у них, – категорично заявил в интервью «Собеседнику» депутат Госдумы Геннадий Онищенко. – Но хорошо, что они спохватились. Если Индия выполнит программу вакцинации, то они, конечно, спасут ситуацию. В противном случае появится новая вариация генетических изменений.

– Огромная скученность и тотальная недисциплинированность населения, в противоположность китайцам, которым велено ходить в масках и сидеть по домам – они это и делали. При такой же массе, но с учетом менталитета и жуткой антисанитарии добавляется неспособность к нормальной изоляции, – отметил в интервью «Собеседнику» профессор Института клинической иммунологии СО РАМН Александр Чепурнов.

Как отмечают российские вирусологи, помощь мирового сообщества для почти полуторамиллиардной страны по факту оказалась каплей в море.

– Ну что такое – Россия прислала пару самолетов, США прислали пару самолетов? – вопрошает иммунолог Чепурнов. – Ну доставили им 100 искусственных установок вентиляции легких. Помощь – формальная. Это не решение проблемы. Провакцинировать такую массу населения – проблема из-за скученности, сезонности. Индийский штамм активней во всех отношениях. Специалисты уверены: он придет и начнет выдавливать региональные штаммы за счет того, что распространяется быстрее и обладает большей способностью к развитию. Но пока индийский штамм еще не приобрел 100% пробивание вакцины и постковидный иммунитет. И это важно.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2021 под заголовком «Индийский штамм выдавит все остальные».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика