В столичное метро нельзя будет попасть с температурой выше 37,5°С
Дептранс Москвы обещает не пускать в метро всех, у кого температура выше 37,5°С
Департамент транспорта Москвы заявил, что вскоре на входе в метрополитен появятся специальные тепловизоры и все, у кого температура окажется выше 37,5°С не смогут воспользоваться подземкой. Их просто не будут пускать.
«Если она [температура] повышена, то его не пустят в транспорт, посоветуют обратиться к врачу или вызовут скорую», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного ведомства.
Также тепловизоры будут установлены на автовокзалах, автостанциях и на станциях Московского центрального диаметра (МЦД). Как писало на прошлой неделе «РИА Новости», на всех станциях метро появилось более 400 тепловизоров.
Агентство не поясняет, кто будет отвечать за выполнение распоряжения дептранса и как должны будут перемещаться по городу люди, которых на этом основании не пустили в метро. Не приводятся и ссылки на законы или подзаконные акты, которые бы позволяли отказывать людям в проезде на общественном транспорте из-за высокой температуры.
Температура тела человека может быть повышена в течение очень длительного времени без каких-либо видимых причин, это состояние называют субфебрильной температурой. Причиной такого состояния может быть целый ряд различных заболеваний, а у женщин его может вызвать климакс.
Ранее столичные власти заявляли, что не будут пускать в метро людей без перчаток, однако этого не произошло: такое ограничение вводили лишь в единичных случаях на отдельных станциях метро.