Путин обещал бесплатно провести россиянам газ. Когда это случится и кто оплатит?

В начале июня президент Владимир Путин приказал поэтапно завершить газификацию России к 2024-му и 2030-му

Фото: Global Look Press

В начале июня президент Владимир Путин приказал поэтапно завершить газификацию России к 2024-му и 2030-му.

Он дал поручения «Газпрому» и правительству организовать подключение домов граждан к газораспределительным сетям бесплатно.

Насколько реальны такие обещания, Sobesednik.ru обсудил с Игорем Юшковым, ведущим экспертом фонда национальной энергетической безопасности.

Игорь Юшков // Фото: "ВКонтакте"

За год труба «продвинулась» на целых пол-улицы

– Почти месяц прошел с тех пор, как Путин сделал это заявление. Поручения уже начинают приобретать некие черты плана? Кто-то уже представляет себе, как и когда начнут газифицировать россиян?

– Нормативных и подзаконных актов, которые все расставят по местам, пока нет.

– А в чем вообще проблема – газифицировать Россию? В Китай трубу тянем, в мире продаем, а до своих городов и деревень ветку дотянуть не можем? Или жалко денег на людей?

– Проблема в том, что существует жесткое разграничение полномочий (соответственно, и финансирования). «Газпром» отвечает за строительство магистральных газопроводов. Вот он достроил трубу до населенного пункта, дальше тянуть ее не имеет права. Вот и получается: вроде к населенному пункту труба подведена, а газа у людей нет.

Потому что по существующему разграничению полномочий дальше, внутри населенного пункта трубы должны прокладывать уже местные власти, за свой бюджет. А у них нет денег… Или выделяют посильные суммы, но в результате в год могут трубу проложить лишь на пол-улицы, в следующий – еще так же...

А «Газпром» не имеет права туда соваться, так как он – монополист, и ему не позволяют этим заниматься.

Откуда берутся сумасшедшие суммы за подключение

– Но даже если труба на улице есть, чтобы от нее провести газ в дом, надо заплатить какие-то сумасшедшие деньги…

– Да, и именно это вызывает самое большое негодование у людей.

Правила в регионах разнятся. Но есть общие. Ты должен подключить газ в два этапа.

Первый – ты подаешь на техусловия подключения к трубе. Могу в качестве примера рассказать, как это происходит в Новой Москве сейчас. Там надо обращаться в Мособлгаз. Самый дорогой счет, который вам могут выставить за подключение к газопроводу, идущему по улице, – 65 тысяч рублей. Это в том случае, если газопровод проходит по противоположной стороне улицы, и вам надо проложить трубу к дому под дорогой методом наклонного бурения. Если же труба проходит по вашей стороне улицы, это максимум 30 тысяч рублей.

Второй этап – проектирование газопровода внутри вашего участка. Скажем, проектирование газопровода протяженностью 50 м по участку и вреза в дом (как и где туда войдет труба, где она войдет в котельную, где что будет висеть и т.д., плюс съемка геодезистов) стоит примерно 14 тысяч рублей.

Дальше прибавляем стоимость строительства. Представитель горгаза считает смету. Например, метр трубы стоит от 130 до 200 рублей, плюс некая сумма за соединения, втулки, краны…

– В Новой Москве, получается, можно уложиться в пределах 100-150 тысяч рублей. Тоже прилично, но люди рассказывают, что с них требуют и по 300 тысяч, и чуть ли не миллион…

– Да, таких историй множество. А дело в том, что в свое время, разграничивая полномочия газовиков, хотели снизить стоимость газификации. Сказали: пусть будет конкуренция и пусть те компании, которые строят газопроводы внутри населенных пунктов, и дальше их проводят – уже на участках людей. Будет конкуренция, цены будут снижаться, а качество повышаться.

На деле вышло совсем иное. Все эти компании просто распределили между собой улицы и договорились, что цена будет не ниже, скажем, 500 тысяч.

Где живут по плану Путина

– А куда смотрит ФАС?

– Хороший вопрос. Куда бы ни смотрела антимонопольная служба, такая ситуация сохраняется во многих регионах.

В Москве она поменялась, так как больше полномочий передали горгазу, которому разрешили эту деятельность вести, дали ему и возможность контроля. И вот тот пункт поручения Путина, в котором говорится, что подключение к газу для людей должно происходить через службу одного окна и быть прозрачным, в Москве уже давно выполнен. Ты просто регистрируешься на сайте газовиков и все делаешь в электронном виде.

Аналогичная ситуация уже и в некоторых регионах. У них очень жесткие тарифы на подключение, все нормировано. Такую практику надо распространять на все регионы, чтобы не возникало ситуаций, когда либо газовые службы, либо строители берут цифры с потолка и обещают прокопать вам траншею за полмиллиона рублей.

Бесплатно – это за сколько?

– Это, конечно, здорово. Но насколько я поняла поручения Путина, речь все-таки шла о том, чтобы газ людям подключали вообще бесплатно.

– Речь все же идет о газопроводах внутри населенных пунктов. В постановлении говорится о том, чтобы люди перестали платить за прокладку трубы от газопровода до своего забора (тут ведь вообще не понятно, за что ты платишь). А за прокладку трубы к домам по своим участкам гражданам, думаю, наверняка придется платить. Просто это будут уже совсем другие суммы, вполне посильные. Хотя в идеале было бы вообще ничего не платить: ты же клиент, покупаешь товар (газ), а не кусок газопровода.

На мой взгляд, логично пустить «Газпром» внутрь населенных пунктов, чтобы он за свои деньги прокладывал внутрипоселковые или внутригородские газопроводы (пока, впрочем, неясно, какую часть отдадут «Газпрому»). Вопрос в том, откуда он возьмет эти деньги?

Деньги ведь ниоткуда взяться не могут. Поэтому основной риск, что «Газпром» скажет: раз мы увеличили затраты на газификацию, давайте поднимем тарифы на газ. То есть в итоге это вполне может лечь на плечи населения.

– Но вроде Путин сказал, что на это дело выделят бюджетные деньги. И тогда не нужно будет поднимать тарифы…

– Можно, конечно, выделить бюджетные деньги. Но тогда другой вопрос: где их сейчас взять? Сейчас приоритет – программе по восстановлению экономики после коронавируса, и те проекты, те затраты, которые можно отложить, откладывают.

С другой стороны, не исключено, что все будет решено все-таки в пользу населения: в преддверии голосования по поправкам в Конституцию у власти появилась необходимость продемонстрировать людям, что жизнь улучшилась. Времени на ее улучшение нет, но можно пообещать: давайте бесплатно газ проведем гражданам, это же существенное улучшение жизни. Люди сразу почувствуют отдачу. Тем более что россияне ведь воспринимают газификацию как элемент социальной справедливости.

Мы ведь самая большая по запасам газа страна в мире, а у нас большая часть населения живет без газа – Россия газифицирована всего лишь на 68,7%. И это обстоятельство люди воспринимают очень болезненно.

Думаю, логика здесь такая: декларация этой идеи сразу успокоит россиян и по сути пока не угрожает властям ни особыми тратами, ни чем-то другим.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика