Погода в июне: засуха отменяется, синоптики обещают идеальное лето

Метеоролог Евгений Тишковец поделился прогнозом на первый летний месяц и объяснил ошибочность версии о грядущей засухе

Фото: Global Look Press

Евгений Тишковец, метеоролог «ФОБОС» и ведущий прогноза погоды на канале «Россия-24», дал москвичам надежду на в меру теплое и комфортное лето.

– Июнь – благополучный месяц, – комментирует в интервью Sobesednik.ru Тишковец. – По температуре он будет идти, как положено по многолетним значениям, с небольшим дефицитом осадков. Это указывает на то, что количество солнечных дней будет достаточно велико.

Июнь будет хорошим, умеренно теплым. Ночная норма для июня в Москве – от 9 до 14 градусов тепла, дневная – от 20 до 25 градусов. Вообще, мы ожидаем умеренное, комфортное лето, которое мы уже давно не видели.

– Но совсем недавно все мы слышали другие прогнозы от различных специалистов, которые говорили, что лето ожидается аномально жарким...

– Вот эти «предсказатели» никогда в жизни не разрабатывали реальных прогнозов погоды, – считает Евгений Тишковец. – Это болтуны и люди, которые не обладают должной специализацией. И их начинают цитировать, не задумываясь, кто они, чем занимаются.

Реальных долгосрочников у нас в стране так мало, что на пальцах одной руки можно пересчитать. Чтобы вырастить такого специалиста, уходят десятки лет.

Поверьте, летом не будет ни аномальной жары, ни экстремального холода, как в прошлом году. Это будет лето такое, какое должно быть: от +20 до +25 градусов днем. Это зона идеального климатического комфорта для здоровья человека. Нам не нужна ни 30-градусная жара, потому что это стресс для организма, ни холод. Ведь нам еще предстоит собрать нормальный урожай.

Теги: #Погода

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика