Какой пропуск нужен для поездок по России во время пандемии?

Как передвигаться внутри страны и не нарваться на штраф за нарушение карантина, объяснил юрист «Агоры» Александр Альдаев

Фото: Фото в статье: Global Look Press

Еще недавно россияне могли свободно передвигаться по территории страны, а теперь правила меняются чуть ли не каждый день, и пока только в сторону ужесточения. Ограничения касаются всех, и не важно, куда и с какой целью вы направляетесь: на дачу, в командировку или помочь пожилым родственникам. Какие разрешения и документы нужны, чтобы беспрепятственно доехать из точки А в точку Б и при этом не быть оштрафованным, Sobesednik.ru рассказал юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Альдаев.

Москва и область

С 15 апреля жители Москвы и Подмосковья могут передвигаться на автомобиле или общественном транспорте только при наличии цифровых пропусков. Их, направляясь на работу, на дачу или в поликлинику, обязаны оформлять все, кто старше 14 лет.

Московский пропуск можно оформить на сайте mos.ru, с помощью СМС на номер 7377, а также по телефону Единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77.

Жители Подмосковья должны заказывать пропуск через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», портал госуслуг, либо с помощью СМС на номер 0250.

Поначалу сообщалось, что передвигаться без пропуска могут военнослужащие, госслужащие, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники, частные охранники, журналисты при предъявлении служебного или редакционного удостоверения. Однако после того, как к контроль за нарушителями режима самоизоляции стал осуществляться с помощью камер на дорогах и валидаторов в общественном транспорте, необходимость в оформлении цифрового пропуска с привязкой к нему госномера автомобиля и/или проездного (социальной карты) возникла и у «исключительных» категорий граждан.

– В Москве и области все понятно и просто, – говорит юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Альдаев. – Они одновременно принимают аналогичные акты и по сути являются одним большим регионом.

Москвич, уезжая на дачу в Московской области, должен оформить разовый пропуск. В неделю можно оформить всего два таких пропуска: туда и обратно.

Регионы с самым строгим пропускным режимом

Наиболее жесткие ограничения для граждан, въезжающих в регион, ввели в Чечне, Татарстане и Челябинской области. Попасть на их территорию «извне» можно, только если есть регистрация в регионе. И прежде, чем выйти потом улицу (так же при условии оформления разрешения, которые в каждом их этих регионов свои), придется просидеть 2 недели на карантине.

Остальная Россия

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить столичный опыт с цифровыми пропусками и на другие регионы России. В Минкомсвязи сообщили, что заявки на внедрение такой системы подал 21 субъект Федерации. Первыми к ней будут подключены Орловская, Белгородская, Тульская, Владимирская, Ярославская, Тамбовская и Костромская области. В Поволжье, на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке электронные разрешения, как ожидается, будут выдавать со следующей недели.

Границы этих регионов пока открыты, поездки по ним не запрещены.

– В федеральном масштабе не было наложено запретов на пассажирские перевозки и передвижение автомобилем, – говорит юрист.

Однако, как показывает жизнь, правила передвижения по России меняются каждый день. Поэтому если вы собираетесь в поездку в другой регион, надо тщательно следить за новостями относительно требований оформления разрешительных документов именно там, куда вы направляетесь.

Какие документы нужно брать в поездку?

Паспорт и документы, которые доказывают, что у вас есть уважительная причина для совершения поездки в другой регион. Например, направление в командировку на бланке и с печатью организации; копия пенсионной книжки родителей; копия документа, подтверждающего группу инвалидности у родственника, которому нужна помощь; свидетельство о рождении ребенка и пр.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика