Астма все-таки не имеет значимого влияния на течение болезни при коронавирусе

Из 320 пациентов, которые были подключены к аппаратам ИВЛ в больницах США, выжили только 12%

Фото: Global Look Press

Анализ больших данных после пяти недель пандемийного кризиса показал, что 20% госпитализированных с коронавирусом в США умерли. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на международный медицинский научный журнал JAMA.

Такие данные показало наиболее крупное исследование пациентов на сегодняшний день. Авторы изучили медицинские записи 5 700 больных, инфицированных COVID-19, поступивших в стационары с 1 марта по 4 апреля. Они проходили лечение в 12 больницах Нью-Йорка, Лонг-Айленда и округа Уэстчестер (основные эпицентры пандемийной вспышки в Штатах). Средний возраст исследуемых пациентов — 63 года.

Увы, искусственная вентиляция легких показала низкий порог выживаемости. Из 320 пациентов, которые были подключены к аппаратам ИВЛ, выжили только 12%. 

Исследователи отмечают, что 57% из числа погибших имели в анамнезе гипертонию, 41% — ожирение, а 34% — сахарный диабет. При этом отмечается, что наличие астмы у человека все-таки не имеет доминирующего влияния на протекание болезни, вызванной новым коронавирусом.

Также значительным открытием исследования стало то, что у 70% пациентов отсутствовала лихорадка, что до сих пор считалось основным признаком наличия инфекции в организме. Ранее многие медцентры отказывали людям в тестировании, если у них отсутствовал упомянутый симптом.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика