Мерчендайзеров и строителей заставляют работать во время карантина

Организация «Социалистическая альтернатива» начала кампанию против нарушения трудовых прав в нерабочую неделю

Организация «Социалистическая альтернатива» начала кампанию «Вирусный профсоюз». В соцсетях опубликована анкета для сотрудников, чьи работодатели нарушают трудовые права на фоне объявленной нерабочей недели.

Активисты отмечают, что сотрудников заставляют работать в выходную неделю, не платят положенных денег за время простоя (2/3 от зарплаты) или отправляют в «отпуск» без сохранения зарплаты.

С момента старта кампании уже описаны первые инциденты. Так, сеть «Ситилинк» требует от своих сотрудников работать всю грядущую неделю, а в случае несогласия писать заявление на увольнение. Приостановят работу только в тех пунктах выдачи дискаунтера, которые находятся в закрытых торговых центрах.

Работников склада и доставки интернет-магазина Lamoda начальники тоже не отправили на карантин, объясняя это тем, что разъяснения Минтруда не касаются структур жизнеобеспечения. Напомним, Lamoda торгует одеждой и обувью.

По данным «Вирусного профсоюза», не остановит работу и строительная компания Crocus Group. Рабочие выйдут в понедельник на стройки как обычно. Также на давление со стороны начальства жалуются мерчендайзеры молочной компании Danone, которых уже не пускают в некоторые супермаркеты из-за карантина. Руководство настаивает, чтобы сотрудники брали другие объекты, где их коллеги находятся на больничном.

Телеграм-канал «Голос труда» сообщает, что в городе Братске рабочих в связи с заявлением Путина отправили в отпуск без сохранения заработной платы. Похожая ситуация складывается в Калуге на автомобильном заводе «ПСМА Рус».

В Петербурге владелец портала Fiesta.ru сократил штат журналистов, которых нанимал без составления договора, и отказался выплатить им часть мартовской зарплаты.

«Также мы получили информацию о нарушении трудовых прав в Yota. Там руководство считает, что раз  все удаленно работают, то пусть продолжают. Указ Путина, дескать, криво написан, там нет слова про дистанционную работу. Есть сообщения от служащих и сотрудников министерств и ведомств, РЖД, различных музеев», — заявил в переписке с Sobesednik.ru активист «Вирусного профсоюза» Леонид Кригер.

Однако в самой компании сообщают, что эти обвинения не являются справедливыми. «Согласно разъяснениям Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, операторы связи являются непрерывно действующими организациями, на которые, согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. нерабочая неделя не распространяется», — рассказали Sobesednik.ru в Yota.

По всем анкетам профсоюз готовит обращение в Трудовую инспекцию.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика