13.11.2019

"Издеваются над солдатами там, где командование смотрит сквозь пальцы"

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей – о действительной ситуации в российской призывной армии

Фото: Рамиль Шамсутдинов

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова – о действительной ситуации в российской призывной армии:

– Командование абсолютно не контролирует то, что происходит в воинских частях. У нас к концу 2012 года из войск не было ни одной жалобы ни в один комитет на криминальные взаимоотношения – побои, унижения, попытки изнасилования. А нынешнее командование просто не интересует контроль за служебными взаимоотношениями в армии. Мы так это и сформулировали, что потерян контроль за взаимоотношениями в воинских частях. Мы это говорим прокурорам, всем военным, но им это неинтересно.

Ведь чем отличается верховный главнокомандующий Медведев от верховного главнокомандующего Путина? Для Медведева, как мы сейчас понимаем, было неприемлемо, что его подчиненные-военнослужащие вынуждены терпеть какие-то унижения, побои – это не вписывается в его понимание службы. Так же, кстати, примерно мыслили и ругаемый всеми Сердюков, и Николай Макаров – для них это было неприемлемо, и они сделали все, чтобы контролировать ситуацию в войсках, не допускать таких вещей.

После истории с солдатом Шамсутдиновым и нелепых попыток Минобороны отмазаться я каждый день вспоминаю историю с Андрюшей Сычевым. Как замполит приезжал к его маме Гале с деньгами: «Вот 100 тысяч долларов, заберите заявление». Я ей говорю: «Пошли его на три буквы». И она не продала сына.

Я не использую сейчас термин «дедовщина» – это чисто криминальные случаи, которые квалифицируются статьями Уголовного кодекса. Если командование в частях запрещает издеваться над солдатами – там этого нет. А там, где командование смотрит сквозь пальцы или вообще не смотрит никак – происходят такие случаи.

У меня года три назад была история. В одной части ПВО в Крыму полковник отнял у своих офицеров карточки, на которые они получали зарплаты, забрал у них пин-коды и деньги их присваивал. А капитан из этой части стал то же самое делать с карточками солдат.

А последняя неприятность у нас была в Воронежской области, в Богучаре – мама приехала к мальчику, он выходит, на лице синяки, на теле синяки. Там еще бойцы подгребли – тоже с синяками. Мама молодец оказалась – вызвала военную полицию, командира оформили. Но они же до этого выходили на построение. Старший по званию не смотрел, что там происходит?! Им просто по фигу. Солдат для них – никто.

Валентина Мельникова,
ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №43-2019 под заголовком «Солдат для них – никто».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика