Мединский вышел в кеш: стереть Олега Соколова из истории РВИО не вышло

Российское военно-историческое общество (РВИО) быстренько отказалось от своего «Наполеона»-расчленителя Олега Соколова

Фото: Наполеон – Соколов и его Жозефина – Ещенко

Российское военно-историческое общество (РВИО) быстренько отказалось от своего «Наполеона»-расчленителя Олега Соколова.

«Соколов О. В. схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. Соколов О. В. ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги» – это отрывок из заявления 2008 года в полицию одной из студенток – любовниц доцента СПбГУ Олега Соколова, которого в прошлую субботу выловили из реки Мойки вместе с отрезанными руками другой его бывшей студентки.

11 лет назад, когда это заявление было написано, Соколову каким-то невероятным образом удалось избежать наказания. Впрочем, на него и позже поступали различные жалобы, но ни полиция, ни вуз ничего не предпринимали против историка, чьим кумиром был сам Наполеон.

Вечером 11 ноября преподаватель Института истории СПбГУ Олег Соколов был арестован до 8 января. Наверняка мнимому Бонапарту и сейчас многое бы сошло с рук, если бы он в попытках утопить части тела убитой 24-летней Анастасии Ещенко сам не нырнул в Мойку: очевидцы подумали, что человек тонет, вызвали МЧС, а те выловили из воды не только утопающего, но и… девичьи руки в рюкзаке. Доцент во всем признался: мол, убил из ревности – сначала застрелил девушку из ружья Mossberg, а после решил избавиться от тела. По частям.

Но все это стало бы лишь частью криминальной и психиатрической хроники, если бы не один любопытный момент: РВИО поспешило убрать фамилию Соколова с сайта организации и даже заявить, что доцент в нем вовсе не состоял, хотя еще в день трагедии имя убийцы было в списке членов научного совета общества. Но в кеше интернета эта информация сохранилась. Получается, курируемое министром культуры Владимиром Мединским РВИО, которое на словах борется против фальсификации истории, на самом деле именно этой фальсификацией и занимается?

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №43-2019 под заголовком «Мединский вышел в кеш».

Теги: #Мединский

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика