Куда башкирские "Бонни и Клайд" дели украденные 25,5 миллионов?

Кассиршу Луизу Хайруллину поймали, но и мотивы ее поступка, и то, где сейчас украденные ею деньги, остаётся тайной

Фото: Луиза Хайруллина – до "ухода в криминал"

За историей кассирши Луизы Хайруллиной следила вся страна. Многие даже болели за авантюристку, которая вынесла из Россельхозбанка 25,5 млн рублей, после чего скрылась с мужем и детьми.

5 июля женщину задержали, но мотивы ее поступка, а главное, где сейчас находятся украденные миллионы, до сих пор остается тайной.

Кстати

Россельхозбанк – российский госбанк, единственным акционером является государство в лице Росимущества. Головной офис расположен в Москве. Один из 30 крупнейших банков России.

Беги, Луиза, беги

Салават – маленький город, 153 тысяч человек, зато промышленных предприятий – от химических и нефтехимических до деревообрабатывающих – множество. Как только новость об ограблении банка разлетелась, супружескую пару в соцсетях прозвали башкирскими Бонни и Клайдом. Всем, вероятно, виделся красивый детектив с кучей конспирации и беззаботной жизнью где-нибудь в Лас-Вегасе в итоге.

Кто-то придумал хештег #БегиЛуизаБеги. Большинство желали героям не быть пойманными, мало кому пришло в голову их осуждать. «Как же нужно достать людей ипотеками и коллекторами, чтобы они радовались, что «хоть кто-то пошел против системы», – написал один из пользователей. «Это обычное преступление, но людям импонирует тот факт, что тут банк кинули, – продолжил другой. – Мы-то привыкли слышать про обманутых вкладчиков, обманутых дольщиков и т. д.». «В нашей стране богатым и счастливым можно стать, только когда украдешь, – добавил третий. – Честно можно заработать только геморрой, язву, маразм».

У Луизы появился даже настоящий общественный защитник, еще на стадии розыска начавший подбирать ей адвоката – бизнесмен и активист из Уфы Азамат Галин. Он считает эту историю «очень неоднозначной» и хочет во всем разобраться.

Супругов объявили в розыск в день их исчезновения

Где деньги?

А разбираться есть в чем. Миллионерами «Бонни и Клайд» пробыли всего 38 дней. 5 июля все семейство тепленькими взяли на съемной квартире в Казани через пару часов после заселения. Оперативники ФСБ не стали ломиться в дом с болгаркой, как они любят, а тихо дождались, когда кто-нибудь выйдет из квартиры. Это была Луиза. Как выяснилось, беглецов засекли еще 20 июня, а дальше за ними просто следили. По словам правоохранителей, Хайруллина попалась сама – включила телефон, чтобы проверить сообщения. Женщина не озаботилась даже заменой симки в телефоне, который был под наблюдением с момента ее исчезновения. Сыщики признались, что слежка за телефоном была формальной мерой – никто и не надеялся, что она поможет. Все семейство под конвоем доставили в Уфу, где детей передали подоспевшему туда из Салавата дедушке Рамилю Муллахметову, отцу Луизы. На него оперативно оформили временную опеку. Луизу поместили в одиночную камеру СИЗО, а главу семейства просто отпустили. И тут Марат Хайруллин заговорил – на передаче Андрея Малахова «Прямой эфир».

По его словам выходило, что деньги из банка Луиза выносила в течение двух лет – по его требованию и даже под давлением. А он все спускал на спортивном тотализаторе, надеясь отыграться. Те, кто не посчитал Хайруллина форменным идиотом, а таких было очень немного, не поверили ни единому слову. Хайруллин на этом не остановился – заявил, что хочет вернуть деньги банку, и объявил сбор средств на карту супруги, которую передал адвокату. По возвращении в Уфу со съемок у Малахова он был задержан прямо в аэропорту.

Наивные гангстеры

– В этой истории после признания ничего не стало ясно, – говорит Азамат Галин. – Я лично думаю, что они вынесли из банка все деньги сразу и спрятали. По-моему, миллионы следует вернуть – и все.

Насколько известно, Хайруллины были вполне обеспеченными. Марат тоже трудился в банковском секторе – обслуживал банкоматы. И некоторое время проработал на Севере на золотодобыче. Недавно семья переехала в новый дом. Все это только добавляет вопросов. Например: зачем им вообще понадобилась эта авантюра?

– У них обоих какое-то наивное представление о пенитенциарной системе, – рассказывает Галин. – Они не совсем четко отдают себе отчет в том, что с ними может произойти. И эта легенда, которую они придумали, рассыпается сразу же после первой экспертной проверки. 

Общественник уверяет, что лично пытался уговорить Марата вернуть деньги за несколько дней до задержания. А он свое: «Денег нет». Ну ладно, пусть подумает – может, появятся.

В результате в общественном представлении Хайруллины из людей, которым сочувствовали, превратились «в обычных ворюг». А сбор денег, который Азамат Галин объявил в специально созданном паблике в ВК «Фонд Луизы Хайруллиной», привел граждан почти что в бешенство.

«Ворюги, которым было мало сытой жизни, хапанули бабла, закопали где-нибудь до лучших времен, а теперь еще и с глазами, как у кота из «Шрека», просят еще им дать? – возмущается в паблике пользователь Марина Ковалева. – Ребят, у вас все в порядке с головой?»

«Ими не восхищаться надо, а пожалеть, – считает Данияр Башкирцев. – Эти деньги им счастья не принесут, потому что они ворованные, и не важно, что банки сами те еще грабители».

– Я в группе ничего не цензурирую, – говорит Галин. – По-моему, все очень красноречиво. На момент нашего разговора на счет Луизы поступило в общей сложности 650 рублей. Осталось совсем немного – еще 25 млн, – пошутил общественник.

Луиза с сумкой, полной денег,
попала и на камеры видеонаблюдения

Жене – СИЗО, мужу – домашний арест

Луизе Хайруллиной сейчас не до шуток. 11 июля суд определил ей меру пресечения – содержание под стражей. В своей одиночной камере уфимского СИЗО, куда ее поместили после задержания, она пробудет как минимум до 2 сентября. Говорят, эта камера – лучшая во всем изоляторе, только что после ремонта.

– Постановление мы считаем незаконным, – заявил адвокат Луизы Фаниль Ишкильдин. – К сожалению, к нашим доводам не прислушались. Состояние Луизы нормальное. Жалоб никаких нет.

По словам адвоката, когда Луиза несколько дней назад узнала, что ее мужа после допроса отпустили домой, она грустно выругалась. Между тем Марату на другой день после задержания сменили статус со свидетеля на соучастника и отправили под домашний арест до 13 сентября. Суд аргументировал решение тем, что Хайруллин – единственный кормилец в семье. Кого и как он будет кормить, сидя взаперти, осталось загадкой. Тем более что семья на данный момент состоит только из него – дети находятся у дедушки.

– Рамиль Муллахметов намерен воспитывать детей до тех пор, пока не разрешится ситуация, – пояснила детский омбудсмен по Башкирии Милана Скоробогатова. – Его кандидатура вопросов не вызывает.

По словам чиновницы, за детьми некоторое время будут наблюдать врачи и психологи. Она добавила, что в администрации Салавата девочкам пообещали организовать нормальный отдых «без взрослых проблем». Но в будущем этих проблем у детей неудавшихся Бонни и Клайда наверняка будет еще немало.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №26-2019 под заголовком «Бонни и Клайд на 38 дней».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика