"Ведомости", РБК и "Ъ" потребовали проверки полицейских, задержавших Голунова

Ряд авторитетных российских СМИ представили совместное заявление по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова

Ряд авторитетных российских СМИ представили совместное заявление по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

Внимание на одинаковые плакаты с надписью «Я/Мы Иван Голунов», размещенные на первых полосах «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК, обратило агентство «Интерфакс».

В совместном заявлении, которое выпустили издания, говорится, что газеты не считают убедительными представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова. Все три СМИ предполагают, что задержание и последующий арест журналиста могут быть связаны с его профессиональной деятельностью. В связи с этим в совместном заявлении озвучено требование «детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству», открытости результатов этой проверки для средств массовой информации, а также максимальной прозрачности расследования уголовного дела.

Кроме того, издания обещают внимательно следить за ходом расследования и требуют «соблюдения закона всеми и для всех». 

Напомним, ранее стало известно, что полицейские наблюдали за Иваном Голуновым с марта 2019 года, поскольку подозревали его в перевозке наркотиков из-за рубежа. При этом в биологических следах журналиста, как сообщил главный нарколог России Евгений Брюн в эфире программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым», никаких запрещенных веществ найдено не было. При первоначальном задержании Голунова взять смывы с рук и срезы ногтей на криминологические анализы правоохранители отказались, несмотря на неоднократные требования самого Голунова.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика