Росгвардия купила "ГАЗели" с лазерами для разгона митингов

Росгвардия закупила за 65,2 млн рублей два автомобиля, оснащенных системой комплексного нелетального воздействия

Росгвардия закупила за 65,2 млн рублей два автомобиля, оснащенных системой комплексного нелетального воздействия.

Портал «Открытые медиа» обнаружил на сайте госзакупок информацию о том, что до конца ноября у Росгвардии появятся две «ГАЗели» с лазерными излучателями. Эти установки, предназначенные для разгона митингов, могут временно ослеплять людей и оглушать на расстоянии 10 метров.

Единственным участником конкурса на поставку Росгвардии лазерных установок была ООО «АСБ Плюс». Компания принадлежит доктору технических наук и автору монографии «Методы и средства защиты важных государственных объектов от терроризма» Михаилу Анцелевичу.

В 2010 году Анцелевич и его коллега запатентовали «Способ и устройство акустического воздействия на нарушителя», изобретенного для борьбы с грызунами и для защиты объектов от нарушителей.

В период с 2016 по 2018 год Росгвардия закупила у ООО «АСБ Плюс» 128 комплектов щитов системы «Шепот» на 220,4 млн рублей. Щиты оборудованы системой нелетального нелинейно-параметрического акустического воздействия. «Шепот» разработан для «создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика