Браудер напомнил о своем "ударе" по РФ в ответ на обвинения прокуратуры

Британский финансист Уильям Браудер прокомментировал обвинения, которые против него выдвинула российская прокуратура

Британский финансист Уильям Браудер прокомментировал обвинения, которые против него выдвинула российская прокуратура.

19 ноября на брифинге Генпрокуратуры РФ стало известно, что следователи подозревают Уильяма Браудера в отравлении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и других фигурантов дела в отношении бизнесмена – Валерия Курочкина, Октая Гасанова и Сергея Коробейникова. По словам государственного советника юстиции 3-го класса Михаила Александрова, они могли погибнуть при отравлении химическим веществом, содержащим соединения алюминия и провоцирующим развитие острой сердечно-печеночной недостаточности.

Как пишет «Интерфакс», государственный советник юстиции 3-го класса Николай Атмоньев сообщил, что в отношении Браудера планируется возбудить уголовное дело о создании преступного сообщества и руководстве им. Вскоре бизнесмена объявят в международный розыск, а на его имущество наложат арест, отметил Атмоньев. По его словам, с 1999 года Браудер возглавлял транснациональное преступное сообщество, которое совершало экономические преступления на территории России и других стран.

Уильям Браудер отреагировал на обвинения Генпрокуратуры РФ в своем Twitter: «Накануне принятия Интерполом решения о том, стоит ли российскому чиновнику возглавить эту организацию, российская прокуратура проводит большую пресс-конференцию, посвященную мне и тому, как они будут разыскивать меня по всему миру. Актом Магнитского я действительно ударил в самый нерв».

17 ноября Sobesednik.ru писал, что генерал-майор Александр Прокопчук является одним из претендентов на должность президента Интерпола. Выборы нового главы организации состоятся 21 ноября. 

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском СИЗО «Бутырка» в ноябре 2009 года. По мнению суда, это произошло в результате острой сердечной недостаточности.

Браудер, глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун и некоторые правозащитники утверждают, что Магнитского арестовали после того, как он вскрыл коррупционные схемы с участием чиновников и сотрудников МВД.

В 2012 году Тверской суд Москвы оправдал замначальника «Бутырки» Дмитрия Кратова по делу о смерти юриста и прекратил уголовное преследование в отношении врача СИЗО Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причинении смерти по неосторожности Магнитскому.

В 2013 году российский суд признал Браудера и покойного Магнитского виновными в уклонении от уплаты налогов. Браудер заочно осужден в РФ.

Браудер стал одним из инициаторов создания в 2012 году «списка Магнитского» – перечня лиц, обвиняемых в причастности к смерти Магнитского. Против них США ввели визовые и финансовые санкции.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика