В Думе возникла идея забирать у самозанятых весь доход

Глава комитета ГД по бюджету Андрей Макаров предложил забирать весь доход у самозанятых граждан, которые не платят налоги

Глава комитета ГД по бюджету Андрей Макаров предложил забирать весь доход у самозанятых граждан, которые не платят налоги.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», – цитирует Макарова РБК.

Депутат не стал вдаваться в подробности этой инициативы, но заверил, что самозанятых граждан ждут штрафы за неуплату налогов.

25 октября в Госдуме рассмотрят в первом чтении пакет поправок к законопроекту о налогообложении самозанятых граждан. Таковыми считаются люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью, но не нанимают работников. Власти хотят обязать самозанятых платить налог в размере 4% от цены оказанной услуги.

Как ожидается, с 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане начнется эксперимент с регистрацией и сбором налогов с самозанятых.  

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика