Петрова и Боширова заподозрили в шпионаже за химлабораторией в Шпице

Международная группа Bellingcat утверждает, что предполагаемых отравителей Скрипалей ранее задерживали за шпионаж

Международная группа Bellingcat утверждает, что предполагаемых отравителей Скрипалей ранее задерживали за шпионаж.

Напомним, ранее швейцарская газета Tages Anzeiger по итогам совместного расследования с голландской газетой NRC Handelsblad опубликовала материал, рассказывающий о задержании и высылке на родину весной 2018 года двоих агентов из России, целью которых был институт в городе Шпиц, где исследуют биологическое и химическое оружие, в том числе вещество, которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль. Однако представители российского посольства усомнились в достоверности такой информации, заявив, что не располагают сведениями о задержании россиян в Швейцарии.

Как предположили специалисты международной расследовательной группы Bellingcat после анализа публикаций в СМИ, задержанными за шпионаж в швейцарском Шпице россиянами могли быть Александр Петров и Руслан Боширов, которых подозревают в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

По мнению расследователей, Петрова и Боширова депортировали из страны, и маловероятно, что после этого они могли пользоваться шенгенской визой. Подчеркивается, что последней их поездкой в эту зону была именно Швейцария.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика