Какая жизнь – такие и вкусы: что читают россияне

Новый соцопрос, проведенный ВЦИОМом в еще недавно «самой читающей стране мира», выявил изменения во вкусах россиян

Фото: // фото: Sonja Krebs / Global Look Press

Новый соцопрос, проведенный ВЦИОМом в еще недавно «самой читающей стране мира», выявил изменения во вкусах россиян.

Собственно, о том, что Россия перестала быть самой читающей страной в мире и скатилась в этой дисциплине на 10-е место, было известно уже десять лет тому. Так, в справке РИА «Новости» от 2008 года указывается, что в плане чтения в мире лидирует Индия, жители которой посвящают чтению по 10,7 часа в неделю (нам бы столько свободного времени), а вот Россия занимает 7-е место с ее 7,1 часа в неделю, опережая, впрочем, Швецию, Францию и Венгрию, не говоря уже о странах, которые в эту десятку вообще не попали.

Впрочем, вычисленные ВЦИОМом показатели не так уж и плохи. Согласно им, например, каждый третий респондент, даже чуть больше (34%) за прошедшую неделю прикладывался к художественной литературе. 39% регулярно читают новости в соцсетях, а еще 38% — непосредственно в СМИ. Как нетрудно догадаться, эти две группы опрошенных — молодежь и люди в возрасте соответственно.

А еще социологи выяснили, что 30% наших сограждан читают научную и профессиональную литературу, что вообще заставляет нашу веру в человечество вернуться на исходные позиции. Повторимся: учитывая, что во времена самого читающего в мире СССР соцсетей просто не существовало, а в СМИ, кроме вестей с полей и решений партии, читать было решительно нечего, ситуация довольно далека от катастрофичной. Полагаем, немалую роль играет и экономическая ситуация: книги ныне дороги, а людям не до фейерверков.

Однако все эти соцопросы и рейтинги довольно лукавы и результат зачастую зависит от того, как именно и по какому критерию шел подсчет. Например, согласно относительно недавнему исследованию платформы PayPal совместно с агентством SuperData, которое опиралось на количество скачанного в Сети контента, самой читающей страной оказалась-таки Россия. Принявшие участие в опросе граждане указали, что их прельщает доступность электронных книг (к слову о фейерверках). Кстати, книгоиздатели — «Эксмо-АСТ» и книжная сеть «Буквоед», проводившие аналогичное исследование в 2016 году, — пришли к выводу, что наши сограждане проводят за чтением всего девять минут в день. В том же году, по их данным, оборот книжного рынка по сравнению с 2011 годом снизился на 12%.

Ну а Международный институт маркетинговых исследований GfK в прошлом году насчитал посредством онлайн-опроса, что больше всего книгочеев — в Китае. Россия там оказалась на втором месте, в аутсайдеры угодила Южная Корея. Правда, этот опрос проводился среди граждан всего 17 стран.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика