Юрий Дмитриев: Боюсь не за себя, а за дочь

Юрий Дмитриев, оправдательный приговор которому отменен, рассказал Дмитрию Быкову о развитии дела против себя

Фото: Юрий Дмитриев

Карельский историк и правозащитник Юрий Дмитриев вновь под ударом: уникальный оправдательный (по крайней мере в главной части) приговор ему, вынесенный 5 апреля, отменен. 

Кассацию подала прокуратура. Дело возвращено на доследование «по вновь открывшимся обстоятельствам»: эти обстоятельства – заявление бабушки его приемной дочери, которая сдала ее в детдом в трехлетнем возрасте.

– Юра, вы вообще с этой бабушкой знакомы?

– С Валентиной я познакомился, когда удочерял Наташку. У нее на попечении сейчас старший внук Ваня и младший, Олег. Наташа тоже живет с ней, за 600 километров от меня. Ни увидеться с ней, ни общаться я сейчас не могу: это будет расцениваться как давление на свидетеля. Последнее наше общение – это когда моя дочь Катя поздравила Наташку с днем рождения и передала ей от нас планшет. 

– А где ее мать?

– Мать сидит: пришила очередного сожителя.

– Как по-вашему, что заставило Валентину сделать это заявление – насчет того, что внучка опозорена?

– Я думаю, ее запугали, подкуп кажется мне маловероятным. Припугнули, видимо, что отберут внуков. И боюсь я в этой ситуации не за себя – просто теперь, когда они добились от бабушки этих слов, с ней и с Наташкой можно сделать действительно что угодно. Они не нужны им больше. Я, кстати, предвидел возможность такой ситуации. Когда меня взяли, я пытался устроить Наташу к людям, которых она любит и которым она небезразлична, но они не успели ее забрать: бабушке ее отдали раньше.

– Вы сейчас под подпиской?

– Да. Но они, конечно, будут настаивать на аресте. Беспокоит меня сейчас не это – тут никаких иллюзий нет, – а судьба дочери.

– Но повторный процесс вызовет колоссальную шумиху…

– А толку? Впрочем, в любом случае спасибо.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №23-2018.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика