Что будут выпускать виноделы "фондов Медведева". Расследование "Собеседника"

Хозяйство, имеющее отношение к Дмитрию Медведеву, готовится выпускать до 200 тысяч бутылок элитного вина в год

Фото:

Хозяйство, имеющее отношение к Дмитрию Медведеву, готовится выпускать до 200 тысяч бутылок элитного вина в год.

На прошлой неделе Алексей Навальный опередил Sobesednik.ru и разместил в интернете большое расследование, посвященное премьер-министру Дмитрию Медведеву. Мы, конечно, не Франция, чтобы подозрения в коррупции как-то влияли на карьеру чиновников. Но все же репутацию политика в народе такие факты могут подмочить серьезно. Это касается и одной из тем, которую в своем расследовании поднял Навальный и которой, как оказалось, параллельно занимался и Sobesednik.ru – связь Дмитрия Медведева с виноградниками в Анапе. Вот детали той истории, которые удалось узнать только нам.

Земля от Абрамовича

О том, что у фонда Соцгоспроект, связанного с Дмитрием Медведевым, есть краснодарская фирма «Скалистый берег», которая занимается производством вина, Sobesednik.ru вскользь упомянул три номера назад. Теперь наступило время подробностей.

Основан «Скалистый берег» еще 30 июля 2010 года и поначалу назывался ЗАО «Азимут». Первое время руководил «Азимутом» Андрей Жменя. В тот момент Жменя был учредителем компании «Стройстандарт», которая связана с представляющим интересы Медведева фондом ДАР. Чуть позже Жменя возглавил фонд «Градислава» (этот фонд владеет плёсской усадьбой Миловка, где отдыхает семья Медведева).

Другой бывший директор «Скалистого берега» – Андрей Скок – еще с 2000-х годов считается бизнесменом из команды Александра Ткачева. Сегодня он возглавляет другое винодельческое хозяйство – «Шато де Талю» Ольги Ткачевой, супруги бывшего краснодарского губернатора, которого Медведев назначил министром своего правительства.

Виноградники1

Фото: Сайт Артура Саркисяна

Нынешний гендиректор «Берега» Станислав Осмоловский одновременно возглавляет ряд других фирм, тоже связанных с премьером. К примеру, «Наутилус» основал Дмитрий Соловьев, один из учредителей Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. Вот этим людям и было поручено заняться возделыванием виноградников в Анапе.

В ноябре 2010 года, почти сразу после своего образования, «Скалистый берег» приобрел в анапском поселке Варваровка 98,5 га земли кадастровой стоимостью 13,4 млн рублей. Правда, какую стоимость реально заплатили виноделы за такой солидный кусок, неизвестно: предыдущий собственник владел участком подозрительно мало – всего два месяца – и теоретически мог либо продать землю дороже рыночной цены, чтобы нажиться на спекуляции, либо, напротив, гораздо дешевле, выступая в качестве подставного посредника. Кстати, этим предыдущим собственником оказалась столичная компания «Мегаполис». Через цепочку фирм она связана с Романом Абрамовичем, которого в 90-е окрестили «кошельком Кремля».

Виноградники

Фото: Сайт Артура Саркисяна

Холмы, как в Тоскане

– Кому на самом деле принадлежит «Скалистый берег»? – удивлен вопросу глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян. Ему мы позвонили еще до публикации Навального, поэтому эксперт был откровенен. – Слухов ходит много. Скажу лишь, что имя этого человека – у всех на слуху. Он – один из первых людей государства. Сейчас ведь это очень модно – иметь виноградники, у многих известных людей они уже есть. Почему бы не быть у него!

Полтора года назад в своем винном путеводителе Саркисян разместил рассказ о посещении хозяйства в Варваровке: «Ровные ряды лоз – 5 тыс. кустов на гектаре, грамотная агротехника. Рельеф здесь такой, что, если стоять спиной к морю, можно представить себя в Тоскане. Сепаж, в основном классические сорта: Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар, Совиньон Блан, Рислинг, Шардоне. Проект пока закрыт для посещения туристов, и на виноградниках бывают лишь некоторые виноделы, покупающие виноград для своих «гаражных» проектов».

Один из таких виноделов, Всеволод Ольшанский, изюминкой своего «Совиньон Блан» в линейке «СеВино» сделал именно «медведевское сырье». Дегустаторы расточали вину Ольшанского призы и комплименты. Из отзывов: «Чистый, с «кошечками», травянистый, хорошо, но дорого». Дорого – это 600 рублей за бутылку.

Ольшанский

Ольшанский вскрывает устрицы. (Фото: Сайт Артура Саркисяна)

– На самом деле это дешево, – заверил «Собеседник» Артур Саркисян. – «Скалистый берег» продает виноград «гаражистам» вдвое ниже себестоимости, по 50 рублей за килограмм. Но они делают экспериментальные партии вина и для себя. Я пробовал, мне нравится. Там ведь эталонные виноградники, все сделано по уму. Землю выбирали, облетев побережье на вертолете. Техника современная (даже тракторы с кондиционерами). Управляющий толковый, за границей учился.

Выпускник МГИМО Леонид Фадеев действительно окончил Международную академию сомелье, после чего решил повысить квалификацию в лондонской Школе сомелье и Винной академии Австрии.

Фадеев

Фото: Facebook Леонида Фадеева

Что будет

– Концепция развития хозяйства предусматривает строительство винодельни после того, как виноградник войдет в полную зрелость. То есть лет через семь после первого урожая. Именно с этого времени начинает созревать хороший виноград. Значит, где-то в следующем году должны запустить собственное производство, – рассуждает о перспективах «Скалистого берега» Артур Саркисян. – Участок для строительства уже выбран. В принципе завод должен быть небольшой – на 32 гектара виноградников этого будет достаточно.
Сомелье уверен, что проект окажется успешным:

– Собственных виноградников в России немного, а отечественная продукция сейчас пользуется спросом. С 10 гектаров обычно получается 60 тысяч бутылок вина. С 32 га соответственно будет около 200 тысяч бутылок. Это не очень много, но и не мало. Судя по качеству продукции, бутылка должна стоить 1,5–2 тысячи рублей.
В подтверждение слов о скором начале производства говорит тот факт, что для «Скалистого берега» уже заказали визуальный стиль бренда и разработали этикетку. «Собеседник» ознакомился с проектом: дизайн напоминает чилийские марки, а вот название – на французский манер, Côte Rocheuse (в переводе – тот самый «Скалистый берег»). Но ведь и цена вполне себе французская. Денег нет? Пейте «Боярышник» и будьте здоровы.

Вино дизайн

стоп-кадр / docme.ru

Кстати: О чем еще рассказал Навальный

1. Владельцы плёсской усадьбы Миловка связаны друг с другом и с Дмитрием Медведевым (подробнее – в №6 «Собеседника» за этот год и на Sobesednik.ru).
2. Фонд, связанный с Медведевым, в 2010 году заполучил усадьбу на Рублевке («Собеседник» №22 за 2014 год и на Sobesednik.ru).
3. Имение в Курской области тоже связано с премьер-министром (мы рассказывали об этом в октябре 2013-го).
4. Для Медведева едва не застроили заповедный Утриш (см. «Собеседник» – декабрь 2009-го и на Sobesednik.ru).
5. Еще чиновник заказывает модные кроссовки на адрес бизнесменов, управляющих рублевской усадьбой, имеет отношение к кипрскому офшору, небольшой яхте и виноградникам в Тоскане.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика