25.12.2015

Чаплин рассказал, что патриарх Кирилл – коллективный проект

25 декабря протоиерей Всеволод Чаплин спрогнозировал уход патриарха Кирилла в ближайшее время

25 декабря протоиерей Всеволод Чаплин спрогнозировал уход патриарха Кирилла в ближайшее время.

Ранее Sobesednik.ru писал об увольнении Всеволода Чаплина.

Протоиерей Всеволод Чаплин, которого накануне уволили с должности главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, считает, что патриарх Кирилл в скором времени покинет свой пост. По мнению Чаплина, глава РПЦ является коллективным проектом, и, следовательно, должен выражать не только свое мнение, а он перестал это понимать.

«Думаю, долго он не продержится. Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться», — заявил в пятницу Всеволод Чаплин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

В четверг Чаплина отстранили от занимаемой должности, объяснив это созданием новой структуры на базе слияния отдела внешних церковных связей Московского патриархата с информационным отделом.

Сам протоиерей считает причиной своего увольнения разногласия с патриархом Кириллом.

В четверг Всеволод Чаплин рассказал, что он раскритиковал церковное управление за бессистемное принятие многих решений. Он считает, что церковь должна говорить «пророчески», без оглядки на кого бы то ни было. Также протоиерей сообщил, что много лет пытается объяснить патриарху, в какой тональности следует общаться с властью.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика