Экономика вынуждает сократить количество выходных дней для россиян за счёт праздников

Государственный совет Татарстана внес в Государственную думу РФ проект закона, который предусматривает сокращения числа выходных дней для россиян за счёт праздников

Фото: Евгений Киселёв / Russian Look

Государственный совет Татарстана внес в Государственную думу РФ проект закона, который предусматривает сокращения числа выходных дней для россиян за счёт праздников.

Инициаторы предлагают утраченный выходной не переносить на ближайший рабочий день, если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье.

[:same:]

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы отмечают, что за январь 10% выручки промышленность теряет в связи с праздниками. И практика переноса «неиспользованного» выходного устарела: когда её вводили в 1992 году, государственных праздников было девять.

Добавим, что каникулы граждан РФ в 2015 году продлятся 11 дней — с 1 по 11 января. 26 праздничных выходных дней будет у россиян в следующем году.

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика