Несмотря на недолгий первый снег, европейская зима России не грозит

Первый снег, который выпадет на этой неделе в центральной России, быстро растает, однако так называемой «европейской» бесснежной зимы в регионах РФ не будет

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look

Первый снег, который выпадет на этой неделе в центральной России, быстро растает, однако так называемой «европейской» бесснежной зимы в регионах РФ не будет. Об этом «Собеседнику» сообщил Егор Цимеринов, руководитель группы метеонаблюдений портала meteoweb.

«Снег надолго не задержится — он растает уже через несколько дней, однако станет первым серьезным предвестником зимы», — сообщил нам эксперт.

Какой будет нынешняя зима — снежной или нет, синоптики пока точно сказать не могут.

«Думаю, не будет повторения прошедшей зимы, когда снежный покров практически полностью исчез в январе, вследствие чего установилась так называемая "европейская зима"», — говорит Егор Цимеринов.

Кстати, если осадки в течение зимы будут выпадать в пределах климатической нормы, то и лето 2015-го будет нормальное — не такое сухое, как нынешнее. Вообще важно, сколько снега «доживет» до 1 марта. Например, прошлой зимой с ноября по февраль выпало порядка 180 мм воды, но до весны в виде снега сохранилось всего 40 мм. Потому и весна пришла рано, и лето было достаточно сухое.

«Нам нужна снежная зима. Но какой именно она будет, предугадать невозможно. Поживем — увидим», — заключает Егор Цимеринов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика