Азнавур о Левоне Айрапетяне и просьбе отменить концерт: Музыка не должна соприкасаться с политикой

Великий шансонье всех времен и народов Шарль Азнавур дал единственный концерт в Москве. Совпадение это или нет, но в тот же день из СИЗО под домашний арест был отпущен его добрый знакомый, фигурант дела «Башнефти» Левон Айрапетян

Фото: Russian Look

Великий шансонье всех времен и народов Шарль Азнавур дал единственный концерт в Москве. Совпадение это или нет, но в тот же день из СИЗО под домашний арест был отпущен его добрый знакомый, фигурант дела «Башнефти», председатель совета директоров «Собеседника» Левон Айрапетян. Наш корреспондент попросила мэтра высказаться в поддержку последнего и вот что услышала:

– Меня очень часто просят высказаться об армянах или о чем-то, связанном с Арменией, хотя, должен заметить, я ощущаю себя больше французом, чем армянином. Я бы сказал, что я француз с армянскими, турецкими, грузинскими, русскими корнями, – сказал маэстро на французском, на котором говорит гораздо увереннее, чем на своем родном. – Но раз армяне меня так любят, не ответить на эту любовь невозможно. И вот что я могу сказать о человеке, о котором вы спрашиваете [фамилию его Шарль Азнавур не произнес, но о ком речь, понял, – авт.]. Я высоко ценю всех армян – неважно из Армении они или Нагорного Карабаха [как Левон Айрапетян], – которые внесли большой вклад в развитие своей страны. Бизнесмены, вкладывающие заработанное не в себя любимых, а в культуру, экологию, образование родного края, должны вызывать не меньше уважения, чем музыканты. Но больше мне, к сожалению, добавить нечего – я совершенно аполитичный человек, не люблю и не говорю о политике.

– А это правда, что вас просили отменить концерт в Москве в знак солидарности с Левоном Айрапетяном?

– Об этом не могло быть и речи. Я приехал выступать сюда ради своих дорогих зрителей, которые меня так долго ждали. Подготовил для них шикарную программу. Музыка не должна соприкасаться с политикой, это две совершенно разные сферы.

[:image:]

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика