Что делать, если банк лопнул

Куда обращаться за возмещением? Не позднее 14 дней со дня отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ)...

Фото: Банк //

На прошлой неделе ЦБ отозвал очередную лицензию – у Мастербанка, который входил в сотню крупнейших в стране. История с Мастербанком – не первая (ЦБ отозвал уже несколько банковских лицензий) и не последняя. Но на сегодняшний день этот случай самый резонансный – в рухнувшем банке хранились 30 млрд рублей вкладчиков.

Только пластиковых карт Мастербанк выпустил 3,3 млн штук, и многие хоть раз пользовались одним из 1,5 тысяч банкоматов Мастербанка по всей стране. Всё вместе – это миллионы вкладчиков, чьи деньги временно зависли на счетах закрытого банка.

Больше всего не повезло зарплатным клиентам – это 167.500 человек. «У Мастербанка отозвали лицензию, все банковские операции остановлены. У меня там вся зарплата, в кошельке 150 рублей. Зашибись! Как жить?» – написала в соцсетях одна из таких клиенток. Не посчастливилось и тем, кто оказался за границей с минимумом наличности и переставшей работать картой Мастербанка. «У банка отозвана лицензия, ее пластиком можно топить печь. В кармане на наши деньги 300 рублей, отель не оплачен…» – поделилась Ирина Черкасова, чей отпуск изрядно подпортила банковская история.

В Мастербанке застряли благотворительные деньги «доктора Лизы» Елизаветы Глинки: «Где держать деньги фонда – неизвестно. 2 млн – сумма для нас огромная. Мастербанк ее съел».

Среди клиентов Мастербанка оказалось немало известных компаний: российские представительства автогигантов Ford, Volvo, Opel, Cadillac, Mitsubishi, Saab, а также театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, симфонический оркестр имени Светланова.

Стоит ли паниковать?

Что же делать клиентам банка, у которого отозвали лицензию?

Возврат вкладов до 700 тысяч рублей гарантирует государство. До 26 ноября определится банк-преемник, до 4 декабря вкладчики получат свои средства. Обращаться за возмещением средств можно вплоть до ликвидации банка (процедура длится, как правило, до двух лет). Процедура проста: от вас потребуется только заполненное по специальной форме заявление и удостоверение личности.

Кому «не светит» возврат?

Не страхуются и не компенсируются государством денежные средства:

1) размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

2) банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

3) переданные банкам в доверительное управление;

4) размещенные во вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей;

5) электронные денежные средства (предназначенные для расчетов исключительно с использованием электронных средств платежа без открытия банковского счета).

Можно ли вернуть деньги, которые лежат на банковской карте?

Да. Пластиковая карточка – это всего лишь ключ к банковскому счету, который застрахован государством.

Застрахованы ли средства на металлических обезличенных счетах?

Нет. Эти счета, увы, безвозвратно потеряны, так как средства на них учитываются не в денежных единицах, а в граммах драгметаллов (золото, серебро).

Будут ли выплачены проценты по вкладам в закрывшемся банке?

Да. Из расчета процентов, «набежавших» на дату отзыва лицензии банка. Если вы открыли депозит на год, а через полгода банк закрыли, то вам вернут все ваши деньги (до 700 тыс.) плюс проценты за полгода.

Что будет с вкладом в иностранной валюте?

Его возместят в рублях, по курсу ЦБ на дату закрытия вклада.

Куда обращаться за возмещением?

Не позднее 14 дней со дня отзыва лицензии у банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликует в прессе и на своем интернет-сайте, а также вывесит в банке специальное сообщение с указанием адресов, куда обращаться с заявлением о получении страховки. Как правило, это будут банки, работающие поблизости. Если вдруг вы не сможете добраться до банка, заявление можно будет отправить по почте в порядке, указанном в сообщении. Выплаты также можно получить почтовым переводом.

Что делать, если в банке лежало больше 700 тысяч рублей?

700 тысяч рублей – это гарантированный возврат. Остальная сумма или ее часть может быть вам выплачена после окончания процедуры ликвидации банка, продажи его имущества – если на это хватит средств.

Кому платить кредит, если банк закрылся?

АСВ на конкурсной основе определяет банк, который будет работать с вкладчиками и заемщиками лопнувшего банка, и оповещает об этом всех клиентов (объявления в банке, в прессе, оповещения клиентов-заемщиков). Все условия кредита – срок, процентные ставки и даже даты платежей – сохраняются. Никакой дополнительной финансовой нагрузки на заемщиков падать не должно: комиссии за открытие и ведение счета, платежи – вне закона.

Смотрите фотогалерею 5 главных признаков того, что банк скоро лопнет [ФОТО]

Читайте также:

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о дальнейшем отзыве лицензий у банков в стране

Доктор Лиза, чей фонд потерял более 2 миллионов рублей из-за того, что "Мастер-банк" лишился лицензии, сообщила о дальнейшей судьбе организации

и другие материалы по теме КРАХ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ БАНКОВ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика