16.09.2013

6 глобальных проблем человечества

16 сентября 1987 года 36 стран подписали Монреальский договор о защите озонового слоя. Тем не менее, истончение озонового экрана и рост озоновой дыры над Антарктикой остаются одними из шести глобальных проблем человечества, о которых мы расскажем

Фото:

16 сентября 1987 года 36 стран подписали Монреальский договор о защите озонового слоя. Тем не менее, истончение озонового экрана и рост озоновой дыры над Антарктикой остаются одними из шести глобальных проблем человечества, о которых мы расскажем.

1. Проблема озонового слоя. Все мы знаем, что без озонового слоя невозможна жизнь на Земле. Он прикрывает её от ультрафиолетового излучения. Но в последнее время наблюдается заметное истончение слоя. Еще в 90-х годах 20 века над Антарктидой была обнаружена озоновая дыра, которая постоянно меняется в размерах. Сейчас её площадь можно сравнить с величиной Северной Америки. Это представляет огромную опасность для всего населения планеты: открытый доступ ультрафиолета повышает вероятность раковых и глазных заболеваний. В настоящее время проводится ряд научных исследований и экспериментов по уменьшению озоновой дыры.

2. Потепление. Еще во второй половине 20 века ученые стали прогнозировать значительное повышение температуры на планете. Однако даже в наш век современных технологий учёные не пришли к единому мнению о том, с чем это повышение связано. Одни утверждают, что потепление порождает чрезмерная солнечная активность, другие связывают это с вулканическими извержениями, третьи ставят на первое место влияние человека на природу. Известно, что в результате повышения температур на Северном полюсе начал таять ледниковый покров и на несколько градусов потеплела вода. Все это может привести к таким последствиям, как засуха и лесные пожары.

3. Гибель и вырубка лесов. Причиной гибели лесов являются кислотные дожди, которые образуются под воздействием промышленных выбросов во всем мире. Тропические леса, представляющие особую ценность, ежегодно вырубаются и сжигаются просто в катастрофических количествах. Это способствует исчезновению редких видов флоры и фауны.

4. Опустынивание. Человечество привыкло получать дары от нашей Земли: садоводчество и огородоведение развиты во многих странах. Целое столетие требуется для образования слоя почвы толщиной всего один сантиметр. После того, как люди стали обрабатывать почву, ученые насчитали 25 млрд тонн Земли, которую ирригация выносит в Мировой океан. Более половины земель на планете стали подвержены почвенной эрозии, тогда как раньше это была проблема скорее местного значения. В результате человеческой деятельности уже более половина площади всей суши превратилась в пустыни. Эта проблема может нанести огромный экономический удар человечеству.

5. Чистая вода. Все, что происходит на земной поверхности, отражается и на воде в виде дождей. Крупнейшие страны с развитым производством не только загрязняют воду, но и бесполезно используют ее в огромных количествах. Все это крайне негативно отражается на экологической обстановке. В современном мире остро стоит проблема нехватки питьевой воды. Более 1,5 млрд людей на Земле живут без чистой питьевой воды. По мнению ученых, скоро нам будет нечего пить вообще. А как известно, человек не может прожить без воды.

6. Демографическая проблема. Еще в древние времена люди были обеспокоены перенаселенностью Земли. Сам Аристотель поднимал данный вопрос в своих трудах. Но тогда эта ситуация лишь приводила к тому, что люди старались освоить все больше новых территорий за пределами «ойкумены». Однако сейчас можно с уверенностью говорить о наличии демографической проблеме. Ежегодно население Земли прирастает примерно 80 млн человек, что при нехватке ресурсов провоцирует бедность.

Читайте также:

"Роснефть" скрывает арктическую катастрофу?

5 заповедников, которые пострадают от нового закона об охраняемых территориях 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика