04.09.2013

Обнародована стоимость древних сокровищ, найденных у берегов штата Флорида на месте, где в XVIII веке затонули испанские галеоны

В США у побережья штата Флорида был найден клад XVIII века, стоимость которого оценивается в 300 тысяч долларов

Фото:

В США у побережья штата Флорида был найден клад XVIII века, стоимость которого оценивается в 300 тысяч долларов.

Как сообщают иностранные СМИ, недалеко от того места, где в 1715 году попали в шторм и затонули 11 испанских галеонов, возвращавшихся с Кубы, жители города Сэнфорд 65-летний Рик Шмитт и его 20-летняя дочь Лиза Шмитт нашли золотые украшения и монеты. Семья уже не первый год занимается поисками этих сокровищ, и только теперь их удалось обнаружить.

«Дно было усыпано золотом. Восемь золотых цепочек, все эти золотые монеты были рассыпаны по всему дну. Это была самая невероятная вещь, которую я когда-либо видел», - прокомментировал свою находку Рик Шмитт.

Согласно законодательству Флориды, штат получит 20 процентов найденного клада. Остальные 80 процентов будут поделены поровну между компанией, которой принадлежат права на часть найденных ценностей, и семьей Шмитт. Кроме того, некоторые украшения и монеты могут поступить в музейные коллекции.

Отметим, что на борту затонувших судов находились сокровища на сумму около 400 миллионов долларов в переводе на нынешние деньги. В июле 2013 года кладоискатели подняли со дна моря 48 золотых монет, стоимость которых достигает около четверти миллиона долларов.

Читайте также:

Уникальная находка археологов в Гватемале может в корне изменить представления ученых о цивилизации майя

Самые большие клады мира

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика