07.06.2013

В венесуэльском фонде, вручающем премии в области журналистики, объяснили, почему Уго Чавес был удостоен высшей награды

7 июня сообщается, что бывший президент Венесуэлы Уго Чавес был посмертно удостоен национальной премии в области журналистики

7 июня сообщается, что бывший президент Венесуэлы Уго Чавес был посмертно удостоен национальной премии в области журналистики.

«Бывший президент был удостоен награды за то, что вернул слово угнетенным всего мира, и за то, что вел нескончаемую борьбу с ложью в СМИ», - отметили в фонде, присуждающем премию.

Как отмечает агентство «Associated Press», выдвижение покойного президента на премию вызвало неоднозначную реакцию в Венесуэле: Уго Чавеса международные правозащитные организации неоднократно обвиняли в ограничении свободы прессы.

Кроме того, жюри фонда, присуждавшего премию, было сформировано из журналистов и академиков, поддерживающих курс действующего правительства Николаса Мадуро, преемника Уго Чавеса; в то же время на предыдущих президентских выборах Мадуро победил лидера оппозиции Энрике Каприлеса с минимальным перевесом, и уровень их поддержки в обществе примерно одинаков.

Напомним, что Уго Чавес умер 5 марта 2013 года, через полгода после очередной победы на президентских выборах. Причиной смерти политика стал рак, с которым он боролся на протяжении последних двух лет.

Смотрите фотогалерею Траурное прощание с Уго Чавесом: в Каракасе - и в Москве [ФОТО]

Читайте также:

Последний салют команданте. Во что Уго Чавес превратил Венесуэлу?

Зачем власти Венесуэлы врали про смерть Уго Чавеса

и другие ПОДРОБНОСТИ ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ И СМЕРТИ УГО ЧАВЕСА

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика