04.12.2012

Самые красивые европейские ярмарки

У католиков начался адвент – это период ожидания и подготовки к Рождеству, во время которого городские улицы украшаются праздничной иллюминацией, а на площадях открываются рождественские базары. Самыми красивыми традиционно считаются европейские ярмарки. Но и среди них есть свои лидеры

У католиков начался адвент – это период ожидания и подготовки к Рождеству, во время которого городские улицы украшаются праздничной иллюминацией, а на площадях открываются рождественские базары. Самыми красивыми традиционно считаются европейские ярмарки. Но и среди них есть свои лидеры.

Таллин, Эстония

Нынешнее место дислокации главной елки страны – Ратушная площадь, на которой выстроен рождественский мини-городок (см. фото). В этот раз таллинская ярмарка закроет двери лишь 8 января, после православного Рождества.

Вена, Австрия

Ежегодно площадь перед ратушей превращается в залитый огнями сказочный городок. Его главная достопримечательность – рождественский венок над центральным входом диаметром 12 метров, на который уходит порядка двух тонн еловых веток.

Нюрнберг, Германия

Ярмарка считается одной из самых крупных не только в Германии, но и во всей Европе. Каждый год ее посещают несколько миллионов человек, среди которых немало туристов. Именно они и делают кассу продавцам сувениров, колбас и знаменитого имбирного печенья.

Страсбург, Франция

Рождественская ярмарка проводится здесь с 1570 года. В настоящее время она объединяет несколько центральных площадей и улиц. Ель на площади Клебера украшается в течение нескольких недель, так как к ней крепятся дополнительные ветви, придающие особую пышность.

Лондон, Великобритания

На время проведения рождественской ярмарки Гайд-парк превращается в гуляй-парк: толпы горожан и туристов приходят сюда не только за пряниками и глинтвейном, но и чтобы покататься на аттракционах в гроте Санты.

Стокгольм, Швеция

Проводится в Гамла Стане – сердце шведской столицы – с 1914 года. Только перед Рождеством в Швеции массово пьют глегг – горячее вино с пряностями, изюмом и миндалем.

Копенгаген, Дания

Рождественскую ярмарку в парке Тиволи называют самой волшебной. Она проводится с 1994 года, ее посещают туристы со всего мира. Каждый год декораторы ярмарки придумывают что-то новое, неизменным остается лишь Санта-Клаус, угощающий детей конфетами.

Цюрих, Швейцария

Проводится на крытой площади Центрального железнодорожного вокзала. Главная елка страны в эти дни украшается не игрушками, а пятью тысячами кристаллов Swarovski. 

Валкенбург, Голландия

Располагается… в подземном гроте. Помимо покупок рождественских сувениров, посетители могут полюбоваться фресками и скульптурами.

Читайте также

Cколько дней продлятся новогодние выходные 2013 года Змеи?
Самые "вкусные" праздники мира

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика