Плацкарт дорожает и исчезает

Цена на самые популярные (и самые дешевые) билеты – в плацкартном вагоне – вырастет на 60%. Но они не только подорожают – их вообще будет меньше...

Цена на самые популярные (и самые дешевые) билеты – в плацкартном вагоне – вырастет на 60%.

Повышение не коснется только молодежи в возрасте до 23 лет и пенсионеров. Для остальных пассажиров проезд в плацкартном вагоне грозит вырасти на 60% уже с начала 2013 года.

Причина – сокращение субсидий в бюджете на 2013 год, который как раз сейчас принимают депутаты. Вместо ожидаемых 36,6 млрд рублей РЖД получит от государства только 14,8 млрд рублей, из-за чего, как говорят в РЖД, перевозка пассажиров может стать совсем убыточной.

В Федеральной пассажирской компании (ФПК) уже готовят повышение цен на плацкартные билеты – примерно на 60%. То есть билет, который раньше стоил 800 рублей, теперь обойдется пассажиру в 1280 рублей.

– Это вполне ожидаемое повышение, – прокомментировал «Собеседнику» эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. – В экспертной среде об этом говорили давно. Государство сокращает финансирование, но вместе с тем расходы РЖД растут, в том числе и потому, что железнодорожники обязаны серьезно обновить инфраструктуру к Олимпиаде Сочи-2014 и чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Но дешевые плацкартные билеты не только подорожают – их вообще будет меньше. Представители Федеральной пассажирской компании уже заговорили о возможном сокращении половины всех имеющихся плацкартных вагонов и отказе от покупки новых.

Читайте также

Почему Дмитрий Медведев утвердил рост тарифов РЖД?

РЖД отказали в финансировании строительства скоростных дорог к ЧМ-2018

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика