На стадионы становится страшно ходить

За последний год футбольные беспорядки с русским акцентом заметно участились. Ситуация со срывом матча между «Торпедо» и «Динамо» может только ускорить процесс вдохновенного законотворчества, однако в этом ли панацея для нашего футбола?

Не успели стихнуть страсти после наезда болельщиков на игроков «Динамо», как в информационное пространство торпедой ворвался очередной фанатский скандал.

За последний год футбольные беспорядки с русским акцентом заметно участились. Разнообразие выходок заставляет удивляться – от забрасывания футболистов снежками до избиения стюардов на чемпионате Европы. Кстати, именно второе событие и послужило стимулом для продвижения в Госдуму так называемого закона о болельщиках, разработанного Министерством спорта совместно с МВД.

Новый законопроект призван в числе прочего радикально ужесточить ответственность за беспорядки на трибунах. Вступление его в силу ожидается уже к 2013 году. С этого времени, согласно новым требованиям, увеличатся суммы штрафов за бесчинства, в  секторах заработает видеонаблюдение, а наиболее рьяные болельщики окажутся либо за решеткой, либо в специальных списках, которые осложнят им в будущем появление на стадионе.

Ситуация со срывом матча между «Торпедо» и «Динамо» может только ускорить процесс вдохновенного законотворчества, однако в этом ли панацея для нашего футбола?

– Сейчас у полиции и без того очень много прав. Те меры, которые уже есть в рамках Административного и Уголовного кодексов, и так позволяют снизить нарушения на играх. Проблема лишь в том, что они почему-то не работают, – поделился мнением исполнительный директор Всероссийского общества болельщиков Всеволод Алексеев.

Матч 1/16 Кубка России между «Торпедо» и «Динамо» был сорван в связи с организованной бомбардировкой поля взрывпакетами и файерами, которой не помешали ни давно существующие запреты на пронос пиротехники, ни кордоны полиции, трижды обыскивающие человека, прежде чем он попадет в сектор.

«У нас файеры еще со вчерашнего вечера под креслами лежат», – говорили фанаты «черно-белых» по дороге на печально известный матч, услышал корреспондент «Собеседника».

Так же невостребованы нормы закона на запрет нецензурной брани. Статья 130 Уголовного кодекса РФ  «Оскорбление», которая предусматривает за мат на публике наказание от штрафа до исправительных работ на срок до года, не применялась ни на одном футбольном матче, хотя повод для этого находится абсолютно на каждом.

Ситуация осложняется и тем, что не всегда нарушение правопорядка на трибунах признается нарушением. Увлекаясь обсуждением и осуждением поступка поклонников «Торпедо» в СМИ, мало кто обратил внимание на еще более серьезный инцидент в Калининграде днем ранее. Во время кубковой встречи «Зенита» и местной «Балтики» фанаты питерского клуба не просто забрасывали домашний сектор файерами и мощными петардами, но и прорывались на футбольное поле. Тем не менее арбитр не стал уводить команды в раздевалку и отменять матч, давая фанатам возможность куражиться до последней, 90-й минуты, а игрокам питерского клуба – не опасаться угрозы технического поражения.

– На матче премьер-лиги между «Волгой» и ЦСКА также было огромное количество пиротехники, но матч не прерывали, – пояснил экс-пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, – санкции применяются выборочно, что побуждает делать выводы о неких двойных стандартах.

Читайте также

Экс-пресс-секретарь РФС: Нельзя рвать «Торпедо» на куски!

Капитан «Торпедо» Денис Бояринцев: В матче с «Динамо» произошла настоящая трагедия! [ВИДЕО]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика