Министр образования пояснил, почему нужно разрешить пересдавать ЕГЭ в течение года

Министр образования Дмитрий Ливанов выступил с предложением позволить пересдавать ЕГЭ на протяжении года и объяснил, почему он считает это правильным

Фото: Russian Look

9 июня министр образования Дмитрий Ливанов выступил с предложением позволить пересдавать единые госэкзамены на протяжении всего года, сообщает «Lenta.ru». Также министр добавил, что «экзамен не должен восприниматься как последний шанс».

Министр образования Дмитрий Ливанов, комментируя свое предложение, сказал, что «любой экзамен — это стресс» и нужно учитывать, что люди волнуются, а поэтому необходимо сделать так, чтобы у них была возможность показать свои знания не один раз. «Русский и математику можно пересдавать и сейчас», — подчеркнул Ливанов.

Обязательная сдача выпускных экзаменов в формате ЕГЭ была введена в России в 2009 году, и скандалы и обсуждения этой темы не прекращаются до сих пор. Ежегодно из разных концов России поступают сообщения о том, что дети, беспокоясь за результаты ЕГЭ, кончают жизнь самоубийством. Например, совсем недавно, 30 мая 2014 года, в Волгоградской области школьник покончил собой из-за неудачно сданного ЕГЭ. Ранее в Южно-Сахалинске по той же причине девочка выбросилась из окна своего дома.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика