04.07.2013

Появились первые комментарии мировых лидеров относительно свержения президента Египта Мухаммеда Мурси

4 июля свергнутый в ночь на четверг президент Египта Мухаммед Мурси был задержан представителями силовых структур

4 июля свергнутый в ночь на четверг президент Египта Мухаммед Мурси был задержан представителями силовых структур.

Как сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на представителя «Братьев-мусульман», экс-президент Египта находится под домашним арестом, но есть также информация о том, что он удерживается в одном из зданий военной разведки.

Свое отношение к свержению Мухаммеда Мурси выразил президент США Барак Обама. Американец сказал, что то он «глубоко обеспокоен» отстранением от должности президента Египта, и выразил надежду на то, что Египет скоро вернется к гражданской форме правления и правительству, выбранному в ходе демократических выборов.

Свержение президента Египта Мухаммеда Мурси произошло 3 июля. О его отставке в специальном телеобращении объявил министр обороны Египта генерал Абдель-Фаттах аль-Сиси. И. о. президента страны назначен председатель конституционного суда Египта Адли Мансур. Новые власти арестовали еще двоих лидеров исламистского движения «Братья-мусульмане» и прекратили вещание нескольких исламистских телеканалов.

Стоит отметить, что Мухаммед Мурси после выступления министра обороны обратился к своим сторонникам, заявив, что он остается президентом, а события 3 июля есть военный переворот.

Добавим, что волнения и нестабильность в Египте наблюдаются с января 2011 года, когда был свергнут президент Хосни Мубарак.

Читайте также:

Кто и как вербует россиян на войну в Сирии

Власти Египта отчитались о поимке бандитов, расстрелявших кортеж премьер-министра Хишама Кандила

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика