29.05.2013

В РАН объяснили, почему академик Владимир Фортов победил в первом же туре голосования на пост президента Академии

29 мая академик Владимир Фортов избран новым президентом Российской академии наук

29 мая академик Владимир Фортов избран новым президентом Российской академии наук.

По результатам голосования общего собрания РАН Владимир Фортов набрал 55 процентов голосов российских академиков и победил в первом же туре.

В РАН рассказали, что избранный президент академии вступит в новую должность после утверждения его кандидатуры президентом России Владимиром Путиным.

Владимир Фортов сменит на этом посту Юрия Осипова, руководившего Академией с 1991 года, который незадолго до последнего голосования неожиданно снял свою кандидатуру (подробности читайте здесь).

Источник в РАН рассказал журналистам, что Владимир Фортов был фаворитом на голосовании: его поддерживал президиум РАН и многие отделения. Примечательно, что на прошлых выборах он проиграл Юрию Осипову лишь во втором туре.

Стоит отметить, что на пост президента РАН также претендовали вице-президент РАН Александр Некипелов и нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Владимир Фортов является директором Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН. Кроме того, он работал замглавой правительства при Викторе Черномырдине.

Читайте также:

В РАН сообщили о смерти Сергея Алексеева, вместе с Анатолием Собчаком написавшего текст действующей Конституции России

Нобелевский лауреат Жорес Алферов рассказал, кто станет новым президентом РАН

и другие ПОДРОБНОСТИ СКАНДАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ-ЛИКВИДАЦИИ РАН

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика