08.10.2012

Нобелевская неделя-2012: в Стокгольме и Осло огласят имена новых лауреатов

8 октября в Осло и Стокгольме начнется Нобелевская неделя. До 15 октября будут названы обладатели Нобелевских премий 2012 года.

НОВОСТИ ДНЯ. 8 октября в Осло и Стокгольме начнется Нобелевская неделя. До 15 октября будут названы обладатели Нобелевских премий 2012 года.

Неделя откроется в Стокгольме оглашением лауреатов премий по физиологии и медицине в 13.30 по московскому времени.

Во вторник и в среду в 13.45 по московскому времени начнется оглашение имен лауреатов в области физики и химии. 
В Осло в пятницу будет названо имя обладателя награды за работу по укреплению мира. В списке претендентов числятся 231 кандидат, 43 из которых – общественные организации.

Дату презентации Нобелевского лауреата за 2012 год по литературе Шведская академия, отвечающая за эту работу, пока не назвала.

Завершится Нобелевская неделя в понедельник, 15 октября, в Стокгольме, где в 15.00 по московскому времени в Королевской шведской академии наук назовут имя обладателя премии в области экономики.

Отметим, что сумма каждой из Нобелевских премий составляет 10 миллионов шведских крон, что составляет один миллион евро.

Имена лауреатов премий оглашаются по сложившейся традиции в начале октября. Однако церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста. Премии вручаются с 1901 года, пишет РБК.

Читайте также 

Шнобелевская премия взрывает весь мир

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика