21.02.2020

Эксперт: пока метр будет дорогим, ипотека не поможет

Кандидат политических наук Светлана Разворотнева объясняет, почему число людей, которым доступна ипотека, не увеличится

Фото: Global Look Press

Недавно премьер Михаил Мишустин заметил, что ставка по ипотеке слишком высока. Он заявил, что 9% для россиян неподъемно. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина тут же отметила, что после того, как Центробанк понизил ключевую ставку до 6%, ипотечные проценты тоже немного уменьшились. Что сейчас они уже в среднем под 8,7%, а в течение 2020-го этот тренд будет продолжаться и скорее всего достигнет исторического минимума в 8,5%. Аналитики «Дом.рф» (госкорпорация, которая занимается ипотечными вопросами) отмечают, что с начала года наблюдается рост выдачи кредитов на покупку жилья... Все хорошо?

Со своей стороны могу сказать: сколько бы сейчас ни снижали ставку по ипотеке, все равно количество людей, которым она будет доступна, едва ли увеличится. Кстати, в ноябре прошлого года был доклад ЦБ, из которого следует: ипотека доступна лишь 35% россиян.

Проблема в том, что основной «вклад» в возможность россиян приобрести себе жилье составляет не столько ставка по ипотеке (т.е. ее процент – размер переплаты, который ложится на плечи граждан), а стоимость квадратного метра.

Это подтверждают и тренды последних лет: ставка по ипотеке хоть медленно, но снижается, а срок возврата кредитов увеличивается. Если раньше люди выплачивали его в среднем за 5 лет, то сейчас – за 10. Между тем стоимость квадратного метра, особенно на первичном рынке, у нас постоянно растет. Более того, в национальном проекте «Жилье и городская среда» отсутствуют какие-либо мероприятия, которые были бы направлены на снижение стоимости квадратного метра. Наоборот, если посмотреть паспорт нацпроекта, цена «квадрата» и дальше будет планово расти. Цитирую: «Средняя стоимость квадратного метра вновь построенного жилья должна увеличиться с 68,9 тыс. руб. в среднем по стране в 2019-м до 88 тыс. руб. в 2024-м».

И как-то не учитывается, что покупательная способность людей такими темпами отнюдь не растет.

Удивительно, что все носятся вокруг этой ипотеки, как вокруг писаной торбы, и не обращают внимания на то, что большая часть народа вообще не может ничего купить, ни за какие деньги.

На Дальнем Востоке ввели льготную ипотеку под 2%. Но и эта мера плохо работает. По той причине, что невелика та доля населения, которая хотела бы остаться в регионе. И вопрос для этих граждан упирается не столько в доступность жилья, сколько в то, что там нет нормальных рабочих мест. А при таком раскладе возможность приобрести жилье по льготной ипотеке не срабатывает. На мой взгляд, проблему начинают решать не с того конца.

И мы можем сколько угодно биться сейчас за ипотеку хоть в 2%, хоть в 0%. Но до тех пор, пока первичная стоимость жилья будет расти, ситуация сильно не изменится.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», кандидат политических наук

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №06-2020 под заголовком «Пока метр будет дорогим, ипотека не поможет».

Теги: #Банки

Рубрика: Недвижимость

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика