Ваши права. Как уменьшить налог на имущество физических лиц?

Как оспорить налог на имущество физических лиц и в каких ситуациях это действительно стоит делать, объясняет юрист

Фото: Global Look Press

Как оспорить налог на имущество физических лиц и в каких ситуациях это действительно стоит делать, объясняет Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье»: 

– Сейчас налог на имущество физических лиц высчитывается от кадастровой стоимости квартиры, дома или земельного участка. Согласно закону об оценочной деятельности, оценка не может проводиться чаще чем раз в три года, а для Москвы и Петербурга – не чаще раза в два года. Таким образом, специалисты налоговой инспекции могут пересчитывать кадастровую стоимость объекта не чаще, чем установлено в законе. 

Для того чтобы оспорить кадастровую стоимость и уменьшить налог на имущество, можно для начала обратиться в комиссию при администрации своего района, которая решает такого рода споры. Для юридических лиц такой претензионный порядок является обязательным, физические лица могут обратиться сразу в суд, без предварительного обращения в комиссию. Такие комиссии называются комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и создаются Росреестром на территории каждого субъекта РФ. При обращении в них необходимо сделать независимую оценку кадастровой стоимости в аккредитованной оценочной компании и приложить такой отчет к своему заявлению.

После подачи заявления и необходимых документов комиссия должна принять решение об изменении кадастровой стоимости или об отказе в ее изменении. Отказ комиссии может иметь сугубо формальные основания, и в этом случае ее решение и сама кадастровая стоимость могут быть обжалованы в суде. Если в итоге спор дойдет до суда, то потребуется сделать экспертизу у оценщика, назначенного судом – уже судебную, что неизбежно повлечет за собой финансовые издержки. Поэтому оспаривать кадастровую стоимость имеет смысл только в том случае, если она завышена в разы, иначе вы больше денег потратите на экспертизы. В случае выигрыша в суде истец может взыскать судебные издержки, в том числе за экспертизы, с ответчика.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №45-2018 под заголовком «Как уменьшить налог на имущество?».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика