Комикс об Anonymous: слишком много об абсолютном ничто. Фрагменты иллюстраций и отзыв читателя

Журналист Дэвид Кушнер и иллюстратор Корен Шадми создали комикс «A — значит Anonymous. Иллюстрированная история хакерской группировки, изменившей мир»

Журналист Дэвид Кушнер и иллюстратор Корен Шадми создали «A — значит Anonymous. Иллюстрированная история хакерской группировки, изменившей мир»

Хотелось бы, конечно, чтобы подобно другим графическим романам, о которых мы писали (например, биографии Оруэлла), это был бы яркий и понятный ликбез на один вечер. Однако история самих Anonymous так скрытна, а потому мала и скромна, что идея комикса в принципе видится слишком сложной для реализации.

Да, за счёт «окартинивания», визуализации контента, авторам удалось передать рассказ в целом бодрее и красочнее, чем в условной Википедии. Однако доступной, проверенной, и при этом осмысленной информации, годной к публикации, едва ли набирается на половину такой книжки. И в итоге глубинный замысел всего этого творения становится недоступен для понимания.

Остаётся только восхититься талантами Кушнера и Кадми (или их продюсеров), у которых получилось растянуть абсолютное ничто на целую книгу, а вместе с этим дважды убедить издательство: сперва в том, что это сработает, а после завершения работы — что это таки стоит издать.

Книга интересная, читается на одном дыхании за пару часов. История о современности, в ней встречается много отсылок на различные события и видео на YouTube, причем их действительно можно найти, от чего осталась под большим впечатлением. Всем друзьям уже про книгу рассказала и посоветовала) Книга формата примерно А4, глянцевые приятные странички, хорошие иллюстрации чб формата. В общем и целом книга понравилась. Советую.
- Отзыв читателя на labirint.ru
Фото: labirint.ru
Фото: labirint.ru
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика