«Ощущение странное и страшноватое»: Александр Калягин раскритиковал идеологический вброс от Минкульта

Глава Союза театральных деятелей хочет знать автора документа, который готовят для подписи Путиным

Фото: Global Look Press

«Кому это нужно?» - с таким вопросом обратился к Министерству культуры глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Минкульт разработал необычный документ - проект «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Документом, помимо того, что США прямо признаются угрозой наших ценностей, предусматривается некий государственный контроль внутри России. Калягин, как и многие другие ознакомившиеся с документом, подозревает, что документ войдёт в противоречие с Конституцией, запрещающей цензуру.

Александр Александрович дал понять, что речь не идёт о конфликте СТД и министерства, в этом конфликте он категорически не заинтересован. Но мимо документа, к которому у «Собеседника» тоже появились вопросы, пройти не мог.

«Как видно из текста проекта: все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно, - пишет глава СТД. - А как же тогда будет развиваться культура? ...Осуществляться творческий эксперимент? И, наконец, искусство есть отражение жизни, с её недостатками и достоинствами, а нам вдруг предлагается только сохранение того, что объявлено традиционным, тогда всех иных тем в искусстве просто не должно быть? Разве это возможно?»

Калягин недоумевает: ведь недавно же принимали Основы государственной культурной политики. Кому и зачем понадобилось принимать новый документ? Про авторов документа вопросов не меньше: «Хорошо бы знать их». «Ощущение странное и страшноватое», - поделился своим мнением Александр Александрович. И предложил всем заинтересованным принять участие в общественном обсуждении проекта, размещённого на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, которое продлится до 4 февраля.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика