«Эгоизм, вседозволенность, безнравственность»

Тяжёлое наследие Мединского: Минкульт занялся плакатным словоблудием, россиян считают за несмышлёных детей

Фото: Вася Ложкин

Владимир Мединский уже давно не министр культуры, но дело его живёт. На сайте министерства опубликован для обсуждения проект президентского указа под названием «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Проект содержит много правильных духовно-нравственных букв и слов.

«К числу традиционных ценностей относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству ‎и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь ‎и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России», - учат нас духовные отцы, как в советские годы сочинители лозунгов для первомайских демонстраций.

Даже если у вас сводит скулы от прочтения, поспорить-то с этим сложно. Разве что в разработчики указа надо было брать людей, похожих не на Мединского, а на Сергея Владимировича Шнурова, который давно спел про эти самые духовно-нравственные основы гораздо более понятными россиянам словами: «Мы за всё хорошее, против всей *****».

Чуть интереснее у авторов проекта получился раздел второй «Текущая ситуация, угрозы, риски, сценарии развития» (точнее было бы назвать «…А что такое плохо»). До фильмов-катастроф, конечно, не дотягивает, но хотя бы какая-то интрига и даже драма появляется. Самое феерическое вышло про США (да и кто бы сомневался): «Угрозу традиционным ценностям несёт деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

То есть Минкульт официально готовит для подписания Путиным документ, в котором утверждается, что любые действия США и их союзников это угроза традиционным ценностям. Запустили, допустим, в США интернет – а он угроза традиционным ценностям. И тут тоже не поспоришь: испокон веку на Руси разве был интернет? Деды, прадеды жили без этой чуждой ценности. Да ладно интернет: отправили из США пассажирский самолёт в Москву – а он ведь тоже, получается, угрожает нашему русскому духу, ведь отправлен американцами. И что же должен сделать патриотично настроенный диспетчер во Внуково или Шереметьево? И ведь идеологи потом на полном серьёзе будут утверждать, что это не мы здесь врагов придумываем, а они там.

Транснациональные корпорации, по мнению авторов, России угрожают. А национальные – нет. Ничего в документе не сказано про олигархов, про чиновников-взяточников, про разгильдяйство начальников, про дураков и дороги. Возможно, просто не определились – это наши традиционные ценности или угроза им? Сменяемость власти тоже не относится к традиционным ценностям и – чёрт возьми – опять ведь не поспоришь!

«Культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, позитивного вклада России ‎в мировую историю и культуру» - всё это «ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (далее – деструктивной идеологии)».

Наверное, можно было бы не обращать внимания на этот документ или даже признать его исключительно безобидным, если бы не маленький нюанс. Тот же Минкульт вполне может начать тестировать киноиндустрию, репертуары театров, выставок, опираясь на эти лозунги и выдавая цензуру за защиту ценностей. Тем более что Конституция, запрещающая цензуру, работает всё хуже и хуже, в отличие от подобных сводов понятий, рассчитанных на детей младшего школьного возраста, которым надо заложить основы хорошего воспитания.

Историческая память (о которой тоже упоминается как о традиционной ценности), говорит нам, что само наличие такого документа – признак погружения страны в трясину. От этого попахивает партийными комиссиями, задававшими выезжающим за рубеж дебильные вопросы. Бумагами ВЛКСМ со списками западных рок-групп, которые якобы пропагандировали всякое плохое и чуждое для советского гражданина. Дефицитом джинсов и пластинок битлов, менторским тоном тёток-ханжей, в штыки воспринимающих любую новую молодёжную субкультуру и вообще свободный дух.

Что тут сделаешь? Неправильно запрещать комсомольским активистам увлекаться странным хобби - навязыванием своих ценностей, утверждённых печатью и подписью главнокомандующего. У них на это есть право, согласно ценностям общечеловеческим.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика