Рефлексирующий вождь: главным положительным героем фильма "Зоя" оказался Сталин

Недавно мы писали о вышедшем в прокат фильме о Зое Космодемьянской, фигура которой сейчас вызывает множество споров

Фото: Кадр из фильма «Зоя» // Фото в статье: архив, скриншоты с YouTube

Недавно мы писали о вышедшем в прокат фильме о Зое Космодемьянской, фигура которой сейчас вызывает множество споров.

Напомним, у картины не только поменяли название – с «Легенды о Зое» на «Зою» – ее частично переделали. По словам одного из режисеров киноленты Максима Бриуса, главным положительным героем в фильме выступает не Зоя Космодемьянская, а сам Иосиф Сталин. Мы решили разобраться, почему. 

История вопроса

Война правд

18-летняя Зоя Космодемьянская была повешена фашистами в подмосковной деревне Петрищево 29 ноября 1941 года.

Осенью 1941 года положение Москвы было шатким. Решили уничтожать деревни, в которых базировались немцы. Для поджога домов в Петрищево выдвинулись трое молодых добровольцев – Клубков, Крайнов и Космодемьянская. Зою обнаружил житель деревни Семен Свиридов во время попытки поджечь его дом. Клубкова тоже поймали, но оставили в живых, и о том, предал ли он свою напарницу, есть разные версии.

После освобождения деревни от фашистов были расстреляны трое ее жителей – Свиридов, Аграфена Смирнова, бившая Космодемьянскую палкой по ногам за поджог ее дома, и Фёкла Солина, облившая девушку помоями. Клубкова также расстреляли за измену Родине.

В 1991 году со ссылкой на сотрудников центра детской психиатрии появилась версия, что накануне войны Зоя проходила лечение от шизофрении в больнице имени Кащенко. В 2016 году тему подхватил Андрей Бильжо, когда-то защищавший диссертацию по юношеской шизофрении и утверждавший, что читал историю болезни девушки и что о ее диагнозе «знали все психиатры, которые работали в больнице». По официальной версии, Зоя лечилась от менингита.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной – Героем Советского Союза (посмертно).

В реальности

 Что на экране

Приподнять Сталина

Иосиф Сталин в фильме – мудрый, склонный к героизму и человеколюбию вождь, обладающий лучшими человеческими качествами.

Возможно, это объясняется тем, что духовным отцом фильма «Зоя» считается экс-министр культуры и глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Идея фильма родилась еще в бытность его министром культуры. Роль Сталина (Александр Вонтов) в титрах значится второй после Зои (Анастасия Мишина). Хотя он появляется на экране всего в четырех эпизодах.

Эпизод 1. Перед принятием сложного решения о поджоге подмосковных деревень, где базируются фашисты, Сталин задумывается об оставшихся в домах жителях: «Что же с ними будет?» Но его переубеждают, и он формулирует окончательный вывод: «Если мы сейчас не пойдем на крайние меры, нам этого не простят».

Эпизод 2. Сталин приезжает в Кунцево на базу, где готовится диверсионная группа. Обходит строй добровольцев и останавливается около Зои: «Не боитесь?» – «Не боюсь». – «А если к врагам попадешь?» – «Всё выдержу».

Эпизод 3. Вокзал. Под парами стоит спецпоезд, готовый отправиться в эвакуацию в Куйбышев. Сталин уже у вагона. Ему докладывают, что «надо ехать», войска еще пару часов смогут удерживать коридор для состава. Сталин вслух вспоминает Зою: «…А она выдержала», не садится в поезд и уезжает обратно в Кремль.

Эпизод 4. Сталин стоит над могилой Космодемьянской (смонтировано сразу после последних слов Зои, якобы сказанных ею перед повешением: «Сталин придет»; по некоторым данным, «Правда» приписала ей эти слова).

По словам историка и журналиста Николая Сванидзе, таких эпизодов не было в реальности «с вероятностью 99 процентов». Впрочем, фильм и не претендует на историческую точность.

Немцы в кадре действительно порой довольно образованны и неглупы: один из них, эдакий с иголочки одетый красавец (Вольфганг Черни), цитирует Лермонтова. Кроме того, он ценит героизм и ненавидит предательство даже среди русских. В какой-то момент он хочет спасти Зою и повесить ее напарника-предателя.

Основным сценаристом фильма стал Андрей Назаров, один из помощников Владимира Мединского в Российском военно-историческом обществе.

Николай Сванидзе говорит, что Мединского не стоит считать сталинистом. Однако отношение к одиозному советскому вождю у экс-министра трепетное и ранимое: в 2020 году он в статусе помощника президента отозвал российские экспонаты из Германии с выставки к 75-летию Потсдамской конференции. Ему чем-то не понравился фрагмент текста аудиогида: «Сталин являлся единственным правителем и обеспечивал свою власть при поддержке тайной полиции». Ранее Мединский позволил себе еще более беспрецедентный шаг – отозвал прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина».

В фильме

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №04-2021 под заголовком «"Немцы получились слишком хорошими"».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика