Тяжелобольного Гафта лишили заработка

Никас Сафронов рассказал всю правду о здоровье перенесшего инсульт Валентина Гафта

Фото: Валентин Гафт // фото: Global Look Press

Никас Сафронов рассказал всю правду о здоровье перенесшего инсульт Валентина Гафта.

Фото: Андрей Струнин

За состоянием здоровья Валентина Гафта наблюдает вся страна. В прошлом году у легендарного актера случился инсульт. После этого Валентин Иосифович перестал появляться на людях. Как оказалось, недавно в его жизни случилась еще одна проблема...

В интернете регулярно появляются противоречивые данные о самочувствии Гафта. Одна из его знакомых недавно сообщила, что он перестал отвечать на телефонные звонки. Из-за этого дама решила, что артист лишился дара речи. Супруга Валентина Иосифовича Ольга Остроумова поспешила успокоить поклонников актера. Она заявила, что у ее знаменитого мужа стабильное состояние и переживать за него не стоит. Художник Никас Сафронов, который дружит с Гафтом уже многие годы, уверил наших корреспондентов: в словах Ольги Михайловны сомневаться нельзя.

– Самочувствие у Вали, конечно, среднее, – рассказывает Никас. – Он находится то дома, то на даче. Из-за пандемии коронавируса я сам не видел его уже несколько месяцев. Но созваниваюсь с ним, в том числе и с женщиной, которая за ним присматривает. Состояние у него стабильное, без изменений.

Театралы вспоминают, что Гафт резко сдал после смерти Нины Дорошиной, с которой выходил на сцену в течение десяти лет. Артист сильно переживал из-за кончины подруги. А вскоре и сам заболел.

Незадолго до инсульта Валентин Иосифович осуществил свою давнюю мечту: выпустил книгу стихов на картины Сафронова. Это уже вторая книга. Первая вышла еще в 1995 году, но Гафт и Сафронов остались не очень довольны – из-за плохой печати исказились картины художника. Планировалось, что в июне нынешнего года на ежегодной Московской книжной ярмарке будет представлен второй том творческого союза. Но этого не случилось.

Остроумова и Гафт // фото: АГН «Москва»

– Второй том, для которого я специально писал картины на стихи Вали и рисовал графику на его эпиграммы, уже полностью готов, – говорит Сафронов. – Это, пожалуй, единственная книга, где собрано более сотни наших произведений. И в этом ее уникальность. Ее можно выпустить при желании хоть завтра. Но все права на книгу, которую мы подготовили совместно с Гафтом, принадлежат одному издательству.

По словам художника, издатели пока не выпускают книгу, так как у них нет средств на это. Никас хотел забрать у них права, но они отдавать их отказались.

– Все дело в финансах: нужно заплатить гонорар и Гафту, и мне, но они пока не в состоянии, – продолжает живописец. – Есть несколько издательств, которые готовы взять на себя все финансовые расходы. Но им не отдают права. Ситуация действительно непростая, я бы сказал патовая: получается как собака на сене. Но я надеюсь, что в ближайшее время нам все-таки удастся решить все спорные вопросы, книга наконец увидит свет и порадует всех, кому нравится и мое творчество, и конечно же Гафта.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика