31.07.2020

В "Серебряном бору" Мария Шукшина снималась в маминых нарядах из "Березки"

На «Первом канале» начался показ сериала «Серебряный бор», действие которого происходит в 80-х в советской семье

Фото: кадр из сериала "Серебряный бор" / скриншот

На «Первом канале» начался показ сериала «Серебряный бор», действие которого происходит в 80-х в советской семье.

Одна из главных ролей досталась Марии Шукшиной. Актриса сыграла жену генерала МВД и мать троих взрослых сыновей. Ее экранного мужа изобразил Сергей Маховиков.

– Хочется нести чистоту, доброту, свет какой-то, семейные какие-то уже утерянные качества, – говорит 53-летняя Шукшина. – Все было очень красочно, ярко, действительно в духе тех времен.

По словам артистки, в подготовке к роли ей очень помогла ее мама – Лидия Федосеева-Шукшина. Она предоставила дочери свои наряды.

– Мама такая модница и, главное, хранительница. У нее остался весь гардероб с 80-х годов, – продолжает Мария. – И собственно, мы им попользовались. В 80-е она была невероятной модницей. Купить платье от европейского модельера в СССР было невозможно, но актеры часто выезжали за границу, на фестивали, им выдавали чеки, по которым отоваривались в магазине «Березка». Мама крайне бережлива и те наряды не выбросила до сих пор.

Алине Ланиной досталась в «Серебряном бору» роль актрисы Кати Лапиной. Вот что говорит 31-летняя артистка:

– Я отправляла маме фотографии, и она, конечно, погружалась в ностальгию и говорила: «Да! У нас было вот это! О боже, мы и вот это делали». Для того чтобы были блестки на глазах, они толкли в мелкую пыль ёлочные игрушки и наносили это на веки.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика